Россия не смогла доработать проект резолюции по Сирии таким образом, чтобы партнеры по Совету безопасности ООН остались довольны
UN Photo/Rick Bajornas
Россия не смогла доработать проект резолюции по Сирии таким образом, чтобы партнеры по Совету безопасности ООН остались довольны Представитель РФ Виталий Чуркин на это ответил, что попустительства со стороны Москвы в отношении сирийских оппозиционных сил не будет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия не смогла доработать проект резолюции по Сирии таким образом, чтобы партнеры по Совету безопасности ООН остались довольны
UN Photo/Rick Bajornas
 
 
 
Представитель РФ Виталий Чуркин на это ответил, что попустительства со стороны Москвы в отношении сирийских оппозиционных сил не будет
UN Photo/Rick Bajornas
 
 
 
"Это мое пятое и самое трудное председательство, - цитирует "Новая газета" заявление Чуркина, сделанное на пресс-конференции в пятницу. - Думаю, как совет мы не движемся в правильном направлении"
UN Photo/Rick Bajornas

Россия не смогла доработать проект резолюции по Сирии таким образом, чтобы партнеры по Совету безопасности ООН остались довольны. Документ, который сперва восприняли с энтузиазмом и даже удивлением, назвав "невероятным событием", оказался недостаточно жестким по отношению к сирийским властям. Для разнообразия в этот раз с критикой выступила Германия.

Первый вариант проекта резолюции был представлен Совбезу 15 декабря. Тогда оппоненты РФ отметили, что в тексте нет ни слова о санкциях в отношении режима Башара Асада. Доработанный вариант, в равной степени возлагающий ответственность за кровопролитие на власти и оппозицию и призывающий обе стороны остановить насилие, западным странам тоже не понравился.

"На данный момент российские предложения недостаточны", - так прокомментировал ситуацию представитель Германии в Совбезе Петер Виттиг, чьи слова приводит Reuters. Представитель РФ Виталий Чуркин на это ответил, что попустительства со стороны Москвы в отношении сирийских оппозиционных сил не будет.

"Если требование заключается в том, чтобы мы убрали любое упоминание насилия, исходящего со стороны экстремистской оппозиции, то этого не будет, - цитирует Чуркина РИА "Новости". - Если они ждут, что мы введем эмбарго на оружие, то этого не будет. Мы знаем, что в наши дни означает эмбарго на оружие. Оно означает - и мы видели это в Ливии - что ты не можешь поставлять оружие правительству, однако кто-нибудь другой может поставлять оружие разным оппозиционным группам".

Урегулировать ситуацию в Сирии дипломатическим путем еще возможно - так прокомментировал упрямство России в Совбезе заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков.

"Точка невозврата" еще не пройдена... Нужно продолжать движение в сторону диалога и примирения. Именно поэтому я считаю, что в настоящее время не нужны никакие санкции", - цитирует "Интерфакс" заявление замминистра, сделанное в интервью телеканалу Russia Today. По мнению Рябкова, позитивным фактором является то, что с конца прошлой недели в Сирии присутствуют международные наблюдатели от Лиги арабских государств.

Отметим, что чрезмерно частое, по мнению ряда стран, упоминание Россией произошедшего в Ливии уже не раз вызывало недовольство партнеров РФ по Совбезу. На минувшей неделе США и Франция позволили себе крайне резкие высказывания в связи с тем, что Чуркин напомнил о необходимости расследовать случаи гибели мирных жителей во время операции НАТО против Муаммара Каддафи. Россию тогда обвинили в попытке "отвлечь внимание" от Сирии.

Из жаркой Сирии в холодную Россию: газетчики подыскали Башару Асаду убежище

Действительно, Москва стремится не допустить развития в этой стране ситуации по ливийскому сценарию. В том числе, спасти от линчевания главу государства и обеспечить мирную передачу власти "подходящему" человеку. По крайней мере, израильские СМИ сообщили, что глава МИД РФ Сергей Лавров принял в Москве вице-президента Сирии Фарука аш-Шараа. На встрече якобы обсуждался вопрос предоставления Башару Асаду убежища и временная передача президентских полномочий вице-президенту. Перевод материала газеты Maariv приводит InoPressa.

В российском внешнеполитическом ведомстве эти сведения опровергли, отметив, что "играть в тайную дипломатию не в правилах российского МИД".

"Визита Ф.Шараа в Москву не было... Контакты между нами и сирийским руководством идут интенсивно и в Москве, и в Дамаске, и в других мировых столицах, в Нью-Йорке. О них хорошо известно. Мы продолжаем энергично работать в пользу того, чтобы как можно быстрее выйти на политическое решение кризиса в САР (Сирийская арабская республика), прекращение кровопролития и насилия, откуда бы оно ни исходило. Россия в последнее время, как известно, выступила с инициативой рассмотрения в СБ ООН нового проекта резолюции по Сирии. Уверены, что одобрение нашего проекта Советом придало бы импульс практической реализации инициативы ЛАГ для урегулирования сирийской проблемы мирными средствами без какого-либо внешнего вмешательства", - говорится в комментарии МИД, опубликованном на сайте ведомства.

Шансов "протащить" свою резолюцию у Москвы нет

Что же касается российской резолюции по Сирии, скорее всего, ее даже не станут выносить на голосование, отмечает "Коммерсант". Заявление, сделанное Германией, отражает и позицию ее единомышленников по этому вопросу - США, Франции и Великобритании. И хотя РФ могла бы рассчитывать на поддержку Бразилии, Индии и Китая, шансов "протащить" резолюцию все равно нет - три постоянных члена Совбеза из пяти наложат вето. Председательство России тем временем истекает.

"Это мое пятое и самое трудное председательство, - цитирует "Новая газета" заявление Чуркина, сделанное на пресс-конференции в пятницу. - Думаю, как совет мы не движемся в правильном направлении. Слишком много нервозности, слишком много ожиданий того, что вопросы должны решаться тем или иным образом. Каждый уверен, что должен получить желаемый результат без возражений, и никакое иное мнение не должно высказываться. Не думаю, что это нормальная обстановка для работы совета. И если такая тенденция продолжится, то это очень серьезно помешает работоспособности Совбеза".