Подготовка к досрочным выборам в парламент Таиланда проходит на фоне новых столкновений оппозиции с полицией. После двух недель затишья противники действующей власти предприняли попытку штурма местного избиркома
Reuters
Подготовка к досрочным выборам в парламент Таиланда проходит на фоне новых столкновений оппозиции с полицией. После двух недель затишья противники действующей власти предприняли попытку штурма местного избиркома В это время в нем проходила жеребьевка среди политических партий, желающих принять участие в выборах. Процедура проводилась в здании спортивного стадиона таиландско-японской дружбы, где избирком принимал документы от кандидатов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подготовка к досрочным выборам в парламент Таиланда проходит на фоне новых столкновений оппозиции с полицией. После двух недель затишья противники действующей власти предприняли попытку штурма местного избиркома
Reuters
 
 
 
В это время в нем проходила жеребьевка среди политических партий, желающих принять участие в выборах. Процедура проводилась в здании спортивного стадиона таиландско-японской дружбы, где избирком принимал документы от кандидатов
Reuters
 
 
 
Полиция призвала оппозиционеров не пытаться проникнуть в здание, где находились члены избирательной комиссии и представители политических партий. Когда же оппозиционеры все же попытались это сделать, стражи порядка применили слезоточивый газ
Reuters

Подготовка к досрочным выборам в парламент Таиланда проходит на фоне новых столкновений оппозиции с полицией. После двух недель затишья противники действующей власти предприняли попытку штурма местного избиркома, передает Reuters.

В это время в нем проходила жеребьевка среди политических партий, желающих принять участие в выборах. Процедура проводилась в здании спортивного стадиона таиландско-японской дружбы, где избирком принимал документы от кандидатов.

В четверг рано утром к стадиону подъехали 15 автобусов и два грузовика с протестующими, сообщает Bangkok Post. По оценкам Reuters, всего таким образом возле стадиона собралось около 500 человек.

Полиция призвала оппозиционеров не пытаться проникнуть в здание, где находились члены избирательной комиссии и представители политических партий. Когда же оппозиционеры все же попытались это сделать, стражи порядка применили слезоточивый газ, резиновые пули и водометы. Демонстранты в ответ бросали в правоохранителей камни.

По данным Reuters, столкновение было не очень серьезным и в результате него никто серьезно не пострадал. Тем не менее протестующим все же удалось перерезать цепь, удерживающую ворота у входа на стадион, после чего они выломали их при помощи строительного крана.

Впрочем внутрь стадиона оппозиционеры, судя по всему, так и не попали. Вместо этого они заблокировали все входы и выходы. В результате находившимся внутри членам избиркома и представителям партий, а также пяти наблюдателям от ЕС, пришлось выбираться из здания по воздуху - на вертолетах.

По другим данным, несколько человек в ходе столкновений все же пострадали. Среди них 23 оппозиционера и трое полицейских, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на мэрию Бангкока и правительственный Центр обеспечения правопорядка. Большинство манифестантов пострадали от слезоточивого газа и резиновых пуль, применяемых полицией. Что касается полицейских, один из них получил пулевое ранение в плечо, еще двое пострадали от слезоточивого газа из канистр, брошенных манифестантами. Все пострадавшие доставлены в больницы.

Несмотря на устроенную оппозицией акцию, жеребьевка все же состоялась. По ее итогам комиссия приняла документы у 30 политических партий. Еще две политические силы отказались от регистрации, документы еще двух не были приняты по разным причинам.

Массовые беспорядки в Таиланде продолжаются с октября. За это время в ходе столкновений пять человек погибли, еще около 200 получили ранения. Протестующие требуют отставки премьер-министра страны Йинглак Чинават, которую они считают марионеткой ее старшего брата - свергнутого экс-премьера Таксина Чинавата, находящегося в данный момент в изгнании за границей. Под давлением демонстраций Йинглак Чинават ранее досрочно распустила парламент, а ее правительство автоматически стало временным до проведения новых выборов, которые назначены на 2 февраля 2014 года.