В Степанакерте сегодня объявлен приговор бывшему министру обороны самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики Самвелу Бабаяну
Съемки НТВ
В Степанакерте сегодня объявлен приговор бывшему министру обороны самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики Самвелу Бабаяну Верховный суд НКР приговорил его к 14 годам тюрьмы за организацию покушения на президента Нагорного Карабаха Аркадия Гукасяна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Степанакерте сегодня объявлен приговор бывшему министру обороны самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики Самвелу Бабаяну
Съемки НТВ
 
 
 
Верховный суд НКР приговорил его к 14 годам тюрьмы за организацию покушения на президента Нагорного Карабаха Аркадия Гукасяна
Съемки НТВ
 
 
 
В ночь на 22 марта 2000 года машина Гукасяна была обстреляна в центре Степанакерта
Съемки НТВ
 
 
 
В результате покушения Гукасян и два его телохранителя были тяжело ранены
Съемки НТВ
 
 
 
В ходе судебного разбирательства, продлившегося 5 месяцев, установлено, что отставной генерал, пытаясь вернуть себе власть, готовил в Карабахе военный переворот
Съемки НТВ
 
 
 
Впрочем, адвокат Бабаяна считает, что его вина в суде не доказана
Съемки НТВ
 
 
 
Тем не менее 36-летний Бабаян не намерен обжаловать решение суда, так как не надеется на справедливость.
Съемки НТВ

В Степанакерте сегодня объявлен приговор бывшему министру обороны самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики Самвелу Бабаяну. Верховный суд НКР приговорил его к 14 годам тюрьмы за организацию покушения на президента Нагорного Карабаха Аркадия Гукасяна. В ночь на 22 марта 2000 года машина Гукасяна была обстреляна в центре Степанакерта.

В результате покушения Гукасян и два его телохранителя были тяжело ранены. Исполнителями теракта оказались люди, ранее бывшие в ближайшем окружении генерала Бабаяна.

В ходе судебного разбирательства, продлившегося 5 месяцев, установлено, что отставной генерал, пытаясь вернуть себе власть, готовил в Карабахе военный переворот. Вместе с ним на скамье подсудимых оказались еще 15 офицеров карабахской армии.

Впрочем, адвокат Бабаяна считает, что его вина в суде не доказана. По его словам, приговор основан исключительно на материалах обвинительного заключения прокуратуры.

Самвел Бабаян, совершивший за десять лет головокружительную карьеру от рядового работника автосервиса до генерал-лейтенанта созданной им же карабахской армии, свою вину не признал. Однако в последнем слове он сказал, что факт того, что ему вынес приговор Верховный суд, а не боевики с пулеметами, еще раз утвердил его во мнении, что он воевал за независимость Карабаха не зря.

Тем не менее 36-летний Бабаян не намерен обжаловать решение суда, так как не надеется на справедливость.

В свою очередь пострадавший президент Карабаха также вряд ли подпишет возможное ходатайство осужденных о помиловании. По словам Гукасяна, "народ крайне заинтересован в том, чтобы преступники получили по заслугам".

Организатор заговора Самвел Бабаян, согласно приговору, лишен чина генерал-лейтенанта и звания национального героя Карабаха. Из 14 лет лишения свободы 5 он проведет в тюрьме.

Общественность восприняла суровый приговор боевому генералу сдержанно. Карабах по-прежнему продолжает жить в условиях военного положения.