Архив НТВ
ВСЕ ФОТО

Российский путешественник Федор Конюхов сегодня объявил, что собирается в скором времени принять участие в новой экспедиции: он хочет за 80 дней обогнуть Землю на катамаране, приняв участие в гонке на кубок Жюля Верна. По словам Конюхова, он уже присмотрел себе катамаран и может стать первым жителем России, который когда-либо участвовал в борьбе за этот кубок.

"Соревнование начинается в октябре 2001 года, и пока мне нужно примерно 800 тысяч долларов, чтобы купить катамаран, - сказал Конюхов в интервью ИТАР-ТАСС, - а до того я собираюсь организовать в Москве и Находке выставку своих картин".

В прошлом году самый знаменитый российский путешественник уже участвовал в кругосветной гонке Vendee Globe, но из-за поломки яхты и проблем со здоровьем досрочно прервал плавание. Месяц назад Конюхов зашел в порт Сиднея, где находится до сих пор. Корреспондент ИТАР-ТАСС, встречавшийся с ним в Австралии, передает, что сейчас тот чувствует себя неплохо и ждет, пока отремонтируют его яхту.

"Всю еду, которая оставалась на яхте, Федор Конюхов передал единственному в Австралии русскому православному монастырю. Впрочем, из-за Великого поста попробовать эту пищу монахи смогут только через 40 дней", - передает агентство.

За последние годы Федор Конюхов участвовал в 43 различных экспедициях, и, согласно плану, который приводится на сайте путешественника, в 2001 году, помимо участия в гонке на кубок Жюля Верна, собирается также отправиться на пять месяцев в пустыню Сахара.