Архив НТВ
ВСЕ ФОТО

Государственный департамент США в специальном докладе, представленном сегодня Конгрессу США, заявил, что "ситуация со свободой слова в России за последний год ухудшилась"; кроме того, "не решены серьезные проблемы с правами человека, и особенно это касается Чечни".

"В целом власть в России уважает права человека, но серьезные проблемы остаются √ среди них независимость прессы и условия, в которых люди содержатся во время предварительного следствия. Также мы обеспокоены пытками заключенных и тем, что в России еще часто не соблюдаются демократические нормы и традиции", - говорится в докладе Госдепартамента, который, как сообщает AFP, выходит ежегодно и посвящен проблемам, связанным с правами человека.

"России в докладе посвящено 104 страницы, где говорится, что власть в Москве, в том числе и Владимир Путин, отмалчивается, хотя в стране нарушаются права человека и принципы демократии", - сообщает агентство.

Согласно докладу, в России, "несмотря на заявления о диктатуре закона", до сих пор не исполняются законы, предназначенные, чтобы защищать права граждан, а в Чечне за прошедший год "постоянно происходили документально подтвержденные случаи, когда людей убивали без суда, мучили и насиловали".

"Людей мучают также и в российских тюрьмах, а полиция [так в оригинале √ НТВ.ру] бьет заключенных, запугивает их, вымогает у них деньги и силой выбивает признания, - говорится в докладе Госдепартамента, - и при этом подобные действия остаются безнаказанными. Условия тюремного содержания также чрезвычайно суровы и часто угрожают жизни заключенных: по данным правозащитных организаций, за год в колониях и СИЗО умерли 11 тысяч человек".

В докладе, кроме того, говорится, что "правительственные организации в России по-прежнему в большинстве своем не реформированы и не соответствуют стандартам демократии"

"Что же касается свободы слова, то мы в течение всего года получали все новые и новые подтверждения того, как российские власти давили на независимую прессу √ в том числе путем открытия следственных действий против компаний вроде "Медиа-Моста". Также нас озаботило дело Андрея Бабицкого, относительно которого есть достаточно оснований утверждать, что вся история вокруг репортера радио "Свобода" была вызвана политическими причинами и что федеральное правительство пыталось заглушить критическое освещение чеченского конфликта", - заявлено в докладе Госдепартамента.

Официальные представители российских властей пока не комментируют данные, представленные в докладе. В предыдущих случаях на большую часть фактов такого рода российские чиновники отвечали, что на самом деле ситуация не так плоха, как говорят правозащитники, а все обвинения называли "в той или иной мере политическим заказом".

Между тем, доклады, подобные обзору Госдепартамента, уже несколько раз публиковались ранее. В частности, организация Human Rights Watch сообщала, что ей известно по меньшей мере о трех случаях, когда в Чечне российские войска устраивали массовые казни мирных жителей.