Архив НТВ
ВСЕ ФОТО

Владимир Татаренков, человек, которого называют "одним из королей красноярской преступности", сегодня заявил, что готов выступить свидетелем против бизнесмена Анатолия Быкова, обвиняемого российскими властями в убийствах и мошенничестве. Татаренков, приговоренный недавно в Греции к 15 годам за незаконное хранение оружия, по сообщениям информационных агентств, сам позвонил из тюрьмы в Афинах на красноярское телевидение и сказал, что даст "разоблачительные показания на Быкова".

"Люди Быкова обещали, что если я будут молчать, то мне помогут освободиться от греческого суда, - заявил Татаренков, - но Быков предал меня, как Иуда, и я теперь решил ответить ему тем же".

В прошлом году, между тем, Татаренков уже давал показания по делу Быкова: тогда греческие власти на время выдали его России. В результате никаких сведений следствие от него не получило. Татаренков, как сообщалось, просто заявил представителям российской прокуратуры, что все обвинения, которые он в свое время выдвигал против Анатолия Быкова, "были выдуманы". Теперь же, как сообщил Владимир Татаренков, он хочет дать показания "по другим криминальным делам Быкова", о которых в деле пока вообще ничего не говорится.

"Я позвоню недельки через две и уточню всю процедуру, то есть как я буду давать эти показания, - заявил сегодня Татаренков, которого, по словам сотрудников милиции, в криминальных круг зовут "Татарин". √ Речь в моих показаниях пойдет, в частности, о том, как в Красноярске был убит владелец одного из казино, к чему причастен близкий друг Быкова".

Официальные представители МВД тем временем уже заявили, что "не оставят его показания без внимания".

Анатолий Быков, который с середины 1990-х годов считался самым влиятельным человеком в Красноярске и управлял Красноярским алюминиевым заводом, был арестован в 1999 году в Венгрии и позже выдан России. Первоначально его обвиняли в нескольких убийствах и отмывании денег; позже ему также инкриминировали покушение на московского предпринимателя Павла Струганова.

Сам Быков ранее говорил, что невиновен, а его адвокаты заявляли, что на их подзащитного давят "неизвестные люди", которые, среди прочего, предлагают Быкову обменять пакет акций КрАЗа, которым он владеет, на свободу и 25 миллионов долларов. Официально 28 % акций завода, принадлежащих Быкову, стоят, по словам адвокатов, почти 150 миллионов долларов.