В Кишиневе студенты и школьники пикетируют здание телекомпании
Архив NTVRU.com
В Кишиневе студенты и школьники пикетируют здание телекомпании В Молдавии проходит акция протеста студентов и школьников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Кишиневе студенты и школьники пикетируют здание телекомпании
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Молдавии проходит акция протеста студентов и школьников
Архив NTVRU.com
 
 
 
В полдень в Кишиневе около трех тысяч человек собрались на площади Великого Национального собрания
Архив NTVRU.com
 
 
 
В полдень в Кишиневе около трех тысяч человек собрались на площади Великого Национального собрания
Архив NTVRU.com

В Молдавии проходит акция протеста студентов и школьников. В полдень в Кишиневе около трех тысяч человек собрались на площади Великого Национального собрания, передает "Интерфакс". Большинство из них - старшеклассники лицеев и студенты нескольких кишиневских вузов.

Участники акции выступают против отменены обязательного изучения русского языка в школах. Большинство учебных заведений 26 февраля возобновили занятия.

Во вторник утром министр образования Молдавии Илья Ванча отменил свой приказ о введении обязательного изучения русского языка со второго класса в молдавских школах. Двумя часами позже стало известно, что указом президента Владимира Воронина Ванча отправлен в отставку "в связи с переходом на другую работу".

Однако весть об отставке манифестанты встретили равнодушно. Их лидеры заявили, что "власти пытаются кинуть кость, чтобы добиться прекращения акций протеста". Это заявление вызвало бурю негодования протестующих, которые продолжили скандировать антикоммунистические лозунги и призывали к отставке руководства Молдавии.

Самые популярные лозунги: "Коммунисты - на мусор!", "Отставка!", "Нам не нужен президент-большевик!", "Долой диктатуру - да здравствует свобода!".

Участники акции выразили возмущение тем, как освещает происходящее государственная компания "Телерадио-Молдова", и решили пикетировать здание компании.

Заблокировав движение транспорта в центре Кишинева, манифестанты прошли маршем до здания компании на окраине города, где состоялся очередной митинг протеста. Его участники потребовали отставки руководства телерадиокомпании и предоставить оппозиции часа в прямом эфире телевидения и радио.