Ливия начнет уничтожать в пятницу химическое оружие
Архив NEWSru.com
Ливия начнет уничтожать в пятницу химическое оружие
 
 
 
Ливия начнет уничтожать в пятницу химическое оружие
Архив NEWSru.com

Ливия в пятницу начнет уничтожение 3 тысяч 300 неначиненных бомб в рамках программы уничтожения химического оружия, сообщила в четверг Гаагская организация по запрету химического оружия.

Инспекторы будут отслеживать процесс уничтожения, который будет проходить до 5 марта, сообщает РИА "Новости".

Кроме того, об отмене ряда двусторонних санкций, введенных ранее против Ливии, объявила сегодня администрация Соединенных Штатов.

Как сообщила журналистам представитель Белого дома Клэр Бьюкен, решение Вашингтона предусматривает снятие запрета на поездки граждан США в эту североафриканскую страну, разрешение американским компаниям, прежде занимавшимся там бизнесом, приступить к переговорам с Триполи об условиях возобновления предпринимательской деятельности, изучение возможностей расширения контактов между обществами двух государств и сотрудничества в сфере гуманитарных проектов. Кроме того, США "приглашают Ливию открыть в Вашингтоне секцию интересов", отметила Бьюкен.

Это было сделано в ответ на отказ Триполи от продолжения научных исследований и разработок оружия массового уничтожения.

"Ливия предпринимает существенные шаги по реализации своих обязательств свернуть все программы создания оружия массового уничтожения (ОМУ). Сделать предстоит еще многое, однако действия Ливии серьезны, вызывают доверие и соответствуют публичным заявлениям полковника Каддафи о том, что его страна стремится сыграть роль в построении нового мира, свободного от ОМУ и всех форм терроризма", - заявила представитель Белого дома.