В Перу обнаружен дворец, построенный 5,5 тысяч лет назад
El Comercio/ ABC News
В Перу обнаружен дворец, построенный 5,5 тысяч лет назад
 
 
 
В Перу обнаружен дворец, построенный 5,5 тысяч лет назад
El Comercio/ ABC News

В Перу обнаружено самое древнее сооружение на территории андской страны - дворец, построенный приблизительно 5,5 тысяч лет тому назад, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ. Дворец находится в археологическом комплексе Сечан Бахо департамента Анкаш, что в 400 км к северу от Лимы, где вели раскопки ученые Перу и Германии.

Дворцовое сооружение (180 метров в длину и 120 метров в ширину) было возведено между 3000 и 3500 годами до нашей эры. Бесценная находка свидетельствует о существовании в Перу цивилизации, сопоставимой по развитию с Южной Азией или Средним Востоком того периода.

Как заявил директор археологического проекта Сечан Бахо Петер Фучс, найденный дворец еще раз подтверждает теорию о существовании древнейших цивилизаций на нашей планете примерно в одно и то же время, как в Старом Свете, так и на американском континенте.

Перуанский археолог Вальтера Альва считает, что дворец, вероятно, построен высокоразвитой цивилизацией, передает РИА "Новости". Однако на данный момент не установлено, к какой именно цивилизации относится найденное сооружение. Оно служило, по словам археологов, местом для отправления религиозных ритуалов.

В прошлом году в Перу археологи нашли развалины храма, возраст которого составляет около 4 тысяч лет. Храм, названный Вентаррон, является частью крупного архитектурного комплекса - Сипан, обнаруженного в долине Ламбайеке в 80-х годах тем же Вальтером Альвой.