Дмитрий Медведев и Мишель Слейман, 25 февраля 2010 года
Президент России
Дмитрий Медведев и Мишель Слейман, 25 февраля 2010 года Дмитрий Медведев и Мишель Слейман, 25 февраля 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Медведев и Мишель Слейман, 25 февраля 2010 года
Президент России
 
 
 
Дмитрий Медведев и Мишель Слейман, 25 февраля 2010 года
Президент России
 
 
 
Дмитрий Медведев и Мишель Слейман, 25 февраля 2010 года
Президент России

Ливан благодарен России за обещанные в подарок самолеты МиГ-29, но совместно с Москвой решает, нужны ли они стране и не следует ли заменить их чем-то попроще. "Нужно определить место для размещения самолетов, наши технические возможности, понять, каков уровень подготовки наших летчиков и специалистов для обслуживания этих машин", - рассказал находящийся с визитом в Москве президент Ливана Мишель Сулейман в интервью газете "Время новостей".

Москва сообщила о намерении безвозмездно передать Ливану 10 истребителей еще в декабре 2008 года - сообщалось, что они прибудут в страну в 2010 году. Один МиГ-29 стоит около 30 млн долларов. Всего, таким образом, российские налогоплательщики отдадут за подарок Ливану 300 млн долларов. По мнению западных наблюдателей, РФ передает ливанской армии самолеты в пику США: Соединенные Штаты - основной партнер Ливана в военной сфере.

По словам ливанского президента, российская инициатива "очень хорошо повлияла на морально-боевой дух ливанской армии", поскольку в мире существовало негласное эмбарго на поставки вооружений Ливану. "Специальные комиссии обеих сторон изучают вопросы поставки этих самолетов и того, нужны ли они в Ливане", - сказал Сулейман.

Обе стороны параллельно изучают и другой вопрос: о возможной альтернативе истребителям МиГ-29. "Быть может, ливанцы быстрее и легче освоили бы другую модель самолета. Это касается и подготовки аэродрома для такой техники, и тренировки летчиков", - отметил Сулейман.

Он также добавил, что в качестве вариантов рассматриваются как самолеты, так и вертолеты. "Да, в боевых вертолетах мы нуждаемся. Возможно, что выбор падет как раз на боевые вертолеты", - отметил глава государства.

Кроме того, говоря о ближневосточном урегулировании, Сулейман заявил, что Ливан ожидает от России помощи в поисках решений проблем Ближнего Востока.

"Мы считаем, что основой для решения может стать единая арабская инициатива, принятая в Бейруте. Нельзя допустить, чтобы это решение было найдено за счет национальных интересов Ливана и за счет прав палестинских беженцев, живущих в нашей стране. Ведь часть наших земель остается под израильской оккупацией. А палестинские беженцы имеют право на возвращение в Палестину", - сказал он.

Президент отметил, что конституция многих арабских стран, в том числе Ливана, не разрешают натурализацию палестинских беженцев, а экономика страны не позволяет интегрировать беженцев и поселить их на постоянной основе.

Отдельно была затронута проблема разоружения неправительственной вооруженной организации "Хизбаллах". В этой связи, президент отметил, что не исключает в будущем возможное ее разоружение.

"Представители "Хизбаллах" - наши граждане. Вопрос оружия вполне решаем. Это не вредит внутренней безопасности. Они не носят это оружие открыто. Конечно, оружие останется в Ливане только у правительственной армии. Но это произойдет тогда, когда стране не будет ничего угрожать", - заявил он.

Накануне ливанский президент нанес первый в истории визит в Москву провел переговоры с российским президентом Дмитрием Медведевым. 61-летний Сулейман, в прошлом главнокомандующий ливанской армией, встретился также с Патриархом Кириллом и председателем Совета муфтиев России Равилем Гайнутдином.