Общественность требует рассекретить документы по делу Литвиненко, который мог быть агентом британской разведки
SkyNews
Общественность требует рассекретить документы по делу Литвиненко, который мог быть агентом британской разведки Уильям Хейг заявил, что рассекречивание материалов может нанести вред "национальной безопасности" Великобритании и "международным отношениям"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Общественность требует рассекретить документы по делу Литвиненко, который мог быть агентом британской разведки
SkyNews
 
 
 
Уильям Хейг заявил, что рассекречивание материалов может нанести вред "национальной безопасности" Великобритании и "международным отношениям"
topwar.ru
 
 
 
Напомним, что на предварительных слушаниях в декабре 2012 года адвокат Литвиненко утверждал, что тот был платным агентом MI-6 и также по просьбе британской внешней разведки тесно сотрудничал с разведывательным ведомством Испании
НТВ

В Лондоне на слушаниях по делу Александра Литвиненко обсуждался вопрос о рассекречивании документов. Британское правительство настаивало на том, чтобы часть документов все же была секретной, тогда как адвокат Марины, вдовы Александра Летвиненко, Бен Эммермон поддерживал идею о полной прозрачности следствия, передает "Русская служба BBC".

"Если суд примет предложение правительства, дознание можно закрывать", - заявил Бен Эммермон.

Окончательное решение будет принято в среду. Раннее британские медиагруппы, среди которых такие издания как Guardian, BBC и Financial Times, тоже хотели убедить правительство рассекретить детали расследования убийства Александра Литвиненко. Они заявили, что закрытость расследования может подорвать доверие общественности к следствию, сообщает Газета.Ru.

"Вокруг уже довольно спекуляций о том, что ходом дознания пытаются манипулировать Россия и, мне неприятно об этом говорить, правительство Британии", - сказал в суде Бен Эммерсон.

До этого министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг заявил, что рассекречивание материалов может нанести вред "национальной безопасности" Великобритании и "международным отношениям". Каким образом и каким именно "международным отношениям" может повредить рассекречивание документов, он не объяснил. Очевидно, что речь идет о взаимоотношениях с Россией, СК которой также принимает участие в расследовании.

"Можно признать, что Хейг заинтересован не раскачивать лодку с Путиным. Он боится. Он боится, что Путин не будет голосовать в интересах Великобритании в ООН. Таким образом следствие оказывается балансирующим между справедливостью и интересами международных отношений", - высказал свою точку зрения газете The Guardian друг Литвиненко Александр Гольдфарб.

Напомним, что на предварительных слушаниях в декабре 2012 года адвокат Литвиненко утверждал, что тот был платным агентом MI-6 и также по просьбе британской внешней разведки тесно сотрудничал с разведывательным ведомством Испании. Эммерсон заявил, что Литвиненко на протяжении нескольких лет был "зарегистрированным и оплачиваемым" агентом и регулярно встречался со своим куратором - сотрудником под кодовым именем "Мартин".

Одним из направлений британского расследования станет степень осведомленности Литвиненко о возможной угрозе его жизни, а также возможная причастность к его смерти российских властей, передает ИТАР-ТАСС.

Судья Роберт Оуэн, назначенный коронером, сказал, что на ближайших слушаниях будут даны указания по графику коронерского расследования, в частности, названа дата его начала. В качестве места основных слушаний предложен Высокий суд Лондона. Ранее предполагалось, что дознание о смерти Литвиненко начнется не ранее 1 мая этого года.

Согласно английскому праву, обстоятельства смерти человека, которые вызывают подозрения, рассматривает специальный орган - коронерский суд. Задача коронера - установить, носила ли смерть криминальный характер. В случае положительного ответа дело передается в обычный суд.