На сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Страсбурге в четверг будет рассматриваться вопрос о ситуации в Белоруссии перед президентскими выборами
Архив NEWSru.com
На сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Страсбурге в четверг будет рассматриваться вопрос о ситуации в Белоруссии перед президентскими выборами Для участия в этом обсуждении приглашен председатель белорусского парламента Владимир Коноплев
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Страсбурге в четверг будет рассматриваться вопрос о ситуации в Белоруссии перед президентскими выборами
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для участия в этом обсуждении приглашен председатель белорусского парламента Владимир Коноплев
belrus.ru
 
 
 
Российская делегация в ПАСЕ будет добиваться для Белоруссии утверждения статуса "специально приглашенного"
НТВ

На сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы в Страсбурге в четверг будет рассматриваться вопрос о ситуации в Белоруссии перед президентскими выборами.

Для участия в этом обсуждении приглашены председатель белорусского парламента Владимир Коноплев и лидер объединенной демократической оппозиции Белоруссии Александр Милинкевич.

Российская делегация в ПАСЕ будет добиваться для Белоруссии утверждения статуса "специально приглашенного". Об этом заявил в интервью "Интерфаксу" в четверг первый замруководителя российской делегации в ПАСЕ Леонид Слуцкий. "Наша делегация выступает за конструктивное сотрудничество Совета Европы с Белоруссией. Мы будем настаивать на срочном возобновлении для белорусской делегации в Ассамблее статуса специально приглашенного", - сказал он.

Белоруссия в 1993 году получила статус "специально приглашенного" в ПАСЕ. Однако в 1996 году после референдума, который расширил полномочия президента в ущерб парламенту, просьба о вступлении была "заморожена". В 1997 году белорусская делегация была лишена статуса "специально приглашенного".

В Страсбурге считают, что Белоруссия пока не может стать членом Совета Европы, поскольку не удовлетворяет необходимым требованиям в области плюралистической демократии, главенства права и уважения прав человека, сообщает ИТАР-ТАСС.

ПАСЕ видит свою задачу в том, чтобы "по мере возможности поддержать демократический процесс в Белоруссии - единственной стране на континенте, которая не является членом Совета Европы". Это заявил журналистам председатель ПАСЕ Рене ван дер Линден перед "срочными дебатами" о положении в Белоруссии.

Рене ван дер Линден выразил удовлетворение решением Бюро ПАСЕ пригласить для участия в дебатах как спикера палаты представителей Владимира Коноплева, так и лидера оппозиции Александра Милинкевича. "Каждая сторона должна иметь возможность высказать свою точку зрения", - сказал он.

Председатель ПАСЕ встретился с обоими политиками Белоруссии, выразив им свою озабоченность ситуацией в стране. Он сообщил, что Коноплев и Милинкевич приглашены принять участие в конференции по Белоруссии, которая пройдет 22-23 февраля в Праге.

Российской делегации не понравился подготовленный ПАСЕ доклад о ситуации в Белоруссии

Российские делегаты отмечают, что, по сути, доклад ПАСЕ о ситуации в Белоруссии содержит призыв к изоляции "режима Лукашенко". Автором подготовленного и распространенного доклад по ситуации Белоруссии является представитель Азербайджана, отмечает "Интерфакс". Докладчик предлагает Ассамблее сосредоточить свои усилия в отношении Белоруссии на поддержке развития гражданского общества и демократических сил.

"В отличие от всех других европейских стран Белоруссия не удовлетворяет необходимым условиям в области плюралистической демократии, главенства права и уважения прав человека, чтобы стать членом Совета Европы", - указывается в проекте резолюции на данную тему.

"На настоящем этапе приоритетом ПАСЕ должно стать развитие демократии в Белоруссии, - отмечается в докладе о положении в этой стране. - В перспективе восстановления отношений с Белоруссией, если она приблизится к нормам Совета Европы, соответствие предстоящих выборов международным стандартам станет важным фактором".