Кандидат в президенты Франции выдала "большой секрет" пародисту, выдавшему себя за канадского политика
nouvelouest.com
Кандидат в президенты Франции выдала "большой секрет" пародисту, выдавшему себя за канадского политика
 
 
 
Кандидат в президенты Франции выдала "большой секрет" пародисту, выдавшему себя за канадского политика
nouvelouest.com

Известный французский пародист Жеральд Даан разыграл кандидата на пост главы государства Сеголен Руаяль, выдав себя по телефону за премьер-министра канадской провинции Квебек.

По словам пародиста, поведавшем о розыгрыше в эфире радиостанции RTL, в середине недели он позвонил Руаяль по телефону и, изобразив канадский акцент, побеседовал с ней от имени главы правительства Квебека. В ходе разговора, продолжавшегося чуть более десяти минут, обсуждалась, по словам Даана, проблема суверенитета Квебека и Корсики.

Фрагмент разговора, где Руаяль, смеясь, замечает, что "французы были бы не против" независимости Корсики, а потом добавляет, что это "большой секрет", был проигран в эфире, передает РИА "Новости".

Предвыборный штаб кандидата в президенты пока никак не отреагировал на инцидент. Однако известно, что 24 января Руаяль официально сообщила о том, что у нее состоялся телефонный разговор с премьер-министром Квебека.

Даан слывет во Франции автором многочисленных розыгрышей. В частности, в 2005 году он, выдав себя за президента страны Жака Ширака, позвонил тренеру футбольной сборной Раймону Доменеку и тогдашнему капитану Зинедину Зидану и попросил, чтобы перед матчем во время исполнения гимна игроки положили руку на грудь. Футболисты выполнили просьбу шутника-профессионала.

Напомним, что 53-летняя Сеголен Руаяль является кандидатом от Социалистической партии на предстоящих президентских выборах во Франции. В своей программе она обещала "приблизить власть к гражданам", перераспределить полномочия между ее различными ветвями, содействовать экономическому росту и "более гибкому" трудовому кодексу.

Критики, в том числе и в самой Соцпартии, упрекают Руаяль в недостатке опыта, неуравновешенности, отсутствии четкой позиции, а провозглашенные ей ценности - труд, дисциплина, "справедливый порядок" - относят к политическому арсеналу скорее правых, чем левых. "Популистским" было названо предложение Руаяль создать в стране "гражданские жюри" для оценки работы депутатов, сенаторов и прочих народных избранников.

Злые языки объясняют популярность Руаяль не столько стройностью программы или деловыми качествами, столько ее внешней привлекательностью, элегантностью и эмоциональностью.

Руаяль родилась 22 сентября 1953 года в Дакаре (Сенегал) в семье военнослужащего, в которой было восемь детей. Получив университетский диплом специалиста в области права и политических наук, она в 1978 году поступила в знаменитый институт ЭНА, который является главной кузницей высших управленческих кадров во Франции. В том же году она вступила в Социалистическую партию и познакомилась с Франсуа Олландом - нынешним лидером Соцпартии, а также гражданским мужем Руаяль и отцом четырех ее детей.