Лидер СИРИЗА Алексис Ципрас заявлял, что собирается отменить соглашения с кредиторами о мерах жесткой экономии в обмен на кредиты
Reuters
Лидер СИРИЗА Алексис Ципрас заявлял, что собирается отменить соглашения с кредиторами о мерах жесткой экономии в обмен на кредиты Для формирования правительства СИРИЗА должна занимать большинство мест в парламенте, то есть ей необходим как минимум 151 мандат из 300. По последним данным, радикалы получают около 36,5% голосов, то есть 149 мест
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лидер СИРИЗА Алексис Ципрас заявлял, что собирается отменить соглашения с кредиторами о мерах жесткой экономии в обмен на кредиты
Reuters
 
 
 
Для формирования правительства СИРИЗА должна занимать большинство мест в парламенте, то есть ей необходим как минимум 151 мандат из 300. По последним данным, радикалы получают около 36,5% голосов, то есть 149 мест
Reuters
 
 
 
Лидер оппозиционной коалиции говорил, что никто не поставит под сомнение европейский курс Греции, но Европа должна изменить политику жесткой экономии
Reuters

В Греции завершается подсчет голосов на досрочных парламентских выборах, победу в которых одержала главная оппозиционная Коалиция радикальных левых сил (СИРИЗА). Ей удалось заметно оторваться от оппонентов, однако осталась одна интрига - сможет ли СИРИЗА самостоятельно формировать греческое правительство и проводить свои законопроекты через главный законодательный орган.

Афинское агентство новостей (ANA) указывает, что, возможно, это станет понятно только после подсчета 100% бюллетеней. Для формирования правительства СИРИЗА должна занимать большинство мест в парламенте, то есть ей необходим как минимум 151 мандат из 300. По последним данным, радикалы получают около 36,5% голосов, то есть 149 мест. Их шансы получить большинство крайне малы.

Всего мандаты между собой поделят представители семи партий.

Второе место на выборах занимает "Новая демократия" действующего премьер-министра Антониса Самараса, у нее около 27,87% голосов (76 мест). На третьем месте - ультраправая "Хриси Авги" ("Золотая заря") с 6,3% (17), за ней следует центристская партия "Потами" ("Река") с 6,04% (17). Коммунистическая партия Греции (КПГ) набирает около 5,49% (15 мест), правоцентристская партия "Независимые греки" (АНЭЛ) - 4,7% (13), а Всегреческое социалистическое движение (ПАСОК) - 4,8% (13).

Созданная бывшим премьер-министром Георгиосом Папандреу партия "Движение демократов-социалистов" (КИДИСО) не преодолевает трехпроцентный порог и не входит в парламент нового состава. Нынешний глава правительства Самарас уже признал свое поражение и поздравил СИРИЗА с победой.

Ранее радикалы исключили возможность вхождения в новое правительство партий "Новая демократия" и ПАСОК, заключавших соглашения с кредиторами о мерах жесткой экономии в обмен на кредиты. Лидер оппозиционной коалиции Алексис Ципрас обещал их отменить в самое ближайшее время.

Также в оппозиционной коалиции заявляли, что не собираются взаимодействовать с членами "Хриси Авги", которых правительство и левые партии называли неонацистами.

После публикации предварительных итогов выборов в штабе СИРИЗА заявили, что левые силы добились в Греции исторической победы. "Это историческая победа для греческого народа, подавляющее большинство которого выступило против мер жесткой экономии, - подчеркнули представители главной оппозиционной партии. - Результаты выборов посылают мощный сигнал Европе, который станет трамплином для изменений во всем Евросоюзе".

Ответственный за экономическую политику СИРИЗА Яннис Милиос заявил, что действие программы, которую согласовал министр финансов Греции Гикас Хардувелис с Еврогруппой, прекращается.

Отвечая на вопрос, что будет делать в понедельник на заседании Еврогруппы греческий министр финансов, Милиос ответил: "Я полагаю, что Хардувелис закроет все дела технического характера. Что касается программы, которая была согласована Хардувелисом как представителем Самараса, то она теперь мертва".

Эти выборы многие называют "историческими", поскольку, если победит СИРИЗА, намеревающаяся добиваться списания большей части многомиллиардного долга Греции, то страну может ожидать выход из еврозоны.

Лидер оппозиционной коалиции говорил, что никто не поставит под сомнение европейский курс Греции, но Европа должна изменить политику жесткой экономии.

Ципрас пообещал избирателям добиваться от иностранных кредиторов цивилизованного списания "большей части номинальной стоимости долга страны с целью придания ему устойчивости при помощи технических приемов, которые не нанесут ущерб народам Европы, а будут реализованы с помощью коллективных европейских механизмов".

Сами же кредиторы уже заявили, что списание долга не представляется возможным и Греции в случае победы левых придется распрощаться с еврозоной. Впрочем, этот вариант чреват потерей 320 миллиардов евро, вложенных странами ЕС и Международным валютным фондом (МВФ) в экономику Греции с мая 2010 года, которые потребовали в ответ введения суровых мер экономии.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, комментируя выборы в Греции, указал, что победа леворадикалов чревата дестабилизацией европейской экономики. "Греческие выборы усилят неопределенность в Европе. Именно поэтому Великобритания должна придерживаться своих планов, обеспечивая безопасность в собственном доме", - написал он в своем Twitter.

Обеспокоенность в связи с победой СИРИЗА высказали и в Евросоюзе. Это связано с заявлениями Ципраса об отказе от навязанного ЕС Греции режима жесткой экономии в обмен на европейские кредиты. Ряд экспертов и аналитиков считают, что из-за этого Греция может покинуть еврозону.

Ранее против такого развития событий выступила, в частности, канцлер Германии Ангела Меркель. Она напомнила, что Афины в последние годы регулярно соблюдали свои финансовые обязательства перед европейскими партнерами и тройкой кредиторов - Еврокомиссией, Европейским центробанком (ЕЦБ) и МВФ).

Немецкий лидер также выразила уверенность, что ситуация в итоге разрешится успешно. "С одной стороны, греки должны выполнить свою часть работы, а с другой стороны, мы должны проявить солидарность", - сказала канцлер.

Греция получила несколько пакетов финансовой помощи от стран еврозоны и кредиты МВФ на общую сумму в 240 миллиардов евро. В ответ от Афин потребовали жестких мер экономии.