Джакартский суд в пятницу вечером признал Хутомо Мандала Путра виновным в организации убийства
Архив NTVRU.com
Джакартский суд в пятницу вечером признал Хутомо Мандала Путра виновным в организации убийства По состоянию здоровья Томми не присутствовал в зале суд
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Джакартский суд в пятницу вечером признал Хутомо Мандала Путра виновным в организации убийства
Архив NTVRU.com
 
 
 
По состоянию здоровья Томми не присутствовал в зале суд
Архив NTVRU.com
 
 
 
Его отец также привлечен к суду по обвинению в крупномасштабной коррупции
Архив NTVRU.com

Джакартский суд в пятницу вечером признал Хутомо Мандала Путра, больше известного как Томми - младшего сына бывшего президента Индонезии Сухарто - виновным по всем пунктам предъявленного ему обвинения и приговорил его к 15 годам тюремного заключения.

Томми признан виновным в организации убийства члена Верховного суда Индонезии, а также в незаконном владении оружием и попытке скрыться от правосудия.

Судебное заседание, продолжавшееся почти десять часов, передавалось в прямом эфире джакартским телевизионным каналом Metro-TV. По состоянию здоровья Томми не присутствовал в зале суда. Ссылаясь на отсутствие обвиняемого, защита пыталась затянуть ход процесса, который длился более трех месяцев, и обратилась к суду с просьбой отложить на несколько дней объявление приговора. Получив отказ, адвокаты покинули зал заседания.

Приговор, объявленный в отсутствие Томми и его защиты, вызвал смешанную реакцию присутствовавших на заседании представителей общественности и журналистов. По мнению многих юристов, исходя из предъявленного Томми обвинения, ему полагалась смертная казнь или, как минимум, 20 лет тюрьмы, сообщает РИА "Новости".

В то же время комментаторы отмечают, что Томми стал первым членом семьи Сухарто, осужденным за свои преступления индонезийским судом. Его отец также привлечен к суду по обвинению в крупномасштабной коррупции. Однако, из-за болезни бывшего диктатора процесс по его делу, начавшийся в сентябре 2000 года, до сих пор не завершен.