Евросоюз увеличил гуманитарную помощь Ливану до 50 млн евро
Вести
Евросоюз увеличил гуманитарную помощь Ливану до 50 млн евро
 
 
 
Евросоюз увеличил гуманитарную помощь Ливану до 50 млн евро
Вести

Евросоюз принял решение о предоставлении Ливану дополнительной гуманитарной помощи на 40 млн евро, сообщила в среду пресс-служба Еврокомиссии. Таким образом, общий объем европейской помощи Ливану с начала боевых действий увеличился до 50 млн евро.

Помощь будет распределяться среди пострадавших в ходе боевых действий через неправительственные организации, агентства ООН а также общества Красного креста и Красного полумесяца.

Еврокомиссар по сотрудничеству и развитию Луи Мишель призвал противостоящие стороны уважать международное гуманитарное право и предоставить коридоры для гуманитарных грузов. "Гуманитарные организации готовы доставить помощь, но их грузовики простаивают в длинных очередях на границах Ливана и на подступах к Бейруту", - сказал он.

Глава правительства Ливана Фуад Синьора, выступая в Риме на конференции по ливано-израильскому конфликту, потребовал от Израиля выплатить компенсации за ущерб, причиненный израильскими войсками, сообщает NEWSru Israel.

А министр иностранных дел Ливана Фаузи Салух осудил удар по базе миротворцев ООН в Эль-Хиям и назвал Израиль "варварским государством". "Эта атака доказывает – прикрываясь словами о защите своих граждан, Израиль наносит удары, не замечая детей, женщин, больницы и объекты ООН", – заявил Фаузи Салух.