Президент Египта заявил, что его страна не будет воевать с Израилем из-за Ливана
Архив NEWSru.com
Президент Египта заявил, что его страна не будет воевать с Израилем из-за Ливана "Те, кто призывает Египет вступить в войну с Израилем за Ливан или за "Хизбаллах", не понимают, что время внешнеполитических интриг прошло"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Египта заявил, что его страна не будет воевать с Израилем из-за Ливана
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Те, кто призывает Египет вступить в войну с Израилем за Ливан или за "Хизбаллах", не понимают, что время внешнеполитических интриг прошло"
НТВ
 
 
 
Он также подчеркнул, что намерен твердо следовать принципу "египетская армия защищает только Египет"
AP Photo

Египет не станет воевать с Израилем за Ливан, заявил президент страны Хосни Мубарак.

"Те, кто призывает Египет вступить в войну с Израилем за Ливан или за "Хизбаллах", не понимают, что время внешнеполитических интриг прошло", - приводит слова Мубарака египетская газета "Аль-Гумхурия".

- ХРОНИКА войны в Ливане

По его словам, такой сценарий невозможен, "потому что 73 миллиона египтян сегодня нуждаются в нормальной жизни, работе, жилье. И те, кто требует вступления Египта в войну, хотят, чтобы мы потеряли все в один момент. Я не имею никакого права тратить бюджет народа Египта на чужую войну", - подчеркнул египетский лидер.

Он также подчеркнул, что намерен твердо следовать принципу "египетская армия защищает только Египет".

В то же время, Мубарак призвал участников международной конференции по Ливану, которая открывается в среду в Риме, прийти к конкретным результатам, которые затем можно было бы передать в СБ ООН для выработки соответствующей резолюции.

"Сейчас мы все ждем, чем закончится эта встреча", - сказал египетский президент. При этом он отметил, что не прекращает личных консультаций на разных уровнях для выхода из обострившейся на Ближнем Востоке сложной ситуации.