Президент США Барак Обама накануне подписал указ о введении санкций в отношении четырех транснациональных преступных группировок
Reuters
Президент США Барак Обама накануне подписал указ о введении санкций в отношении четырех транснациональных преступных группировок Санкции предполагают замораживание собственности и американских банковских счетов членов этих группировок, запрет им на въезд в США и совершение коммерческих сделок с ними американскими организациями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент США Барак Обама накануне подписал указ о введении санкций в отношении четырех транснациональных преступных группировок
Reuters
 
 
 
Санкции предполагают замораживание собственности и американских банковских счетов членов этих группировок, запрет им на въезд в США и совершение коммерческих сделок с ними американскими организациями
White House
 
 
 
Семен Могилевич (Шнайдер)
FBI

Президент США Барак Обама накануне подписал указ о введении санкций в отношении четырех транснациональных преступных группировок – японской якудзы, итальянской каморры, мексиканской Los Zetas и восточноевропейской организации, возглавляемой выходцами из СНГ, которая фигурирует в документе как "Братский круг", она же "Семья одиннадцати", она же "Двадцатка".

Санкции предполагают замораживание собственности и американских банковских счетов членов этих группировок, запрет им на въезд в США и совершение коммерческих сделок с ними американскими организациями, передает BBC.

В сообщении Министерства финансов США, которое отвечает за соблюдение новых санкций, говорится, что "Братский круг" - это многонациональная группировка, состоящая из главарей и высокопоставленных членов нескольких евразийских преступных групп, базирующихся в основном в странах бывшего СССР, но распространяющих свою деятельность на Ближний Восток, Африку и Латинскую Америку. По данным Минфина США, многие члены "Братского круга" разделяют идеологию, основанную на традиции воров в законе.

Как отмечает BBC, термином "Братский круг" пользовалось ФБР в первоначальный период своего интереса к "русской мафии", но в последние годы он, казалось, вышел из употребления. Его пропагандировал автор опубликованной в 2000 году популярной книги "Красная мафия" покойный Роберт Фридман, который писал, что "Братский круг" - это "правящий совет воров".

Названия "Семья одиннадцати" и "Двадцатка" пока ни о чем не говорят, однако журналист Стивен Хэнделман упоминал в своей книге "Товарищ преступник", выпущенной в 1995 году, об организации "Братская семерка". По его словам, название этой группировки является синонимом "Братского круга".

В 28-страничном документе Белого дома "Стратегия борьбы с транснациональной организованной преступностью" упоминаются лишь двое уроженцев СССР, которые представляли угрозу для США: киевлянин Семен Могилевич (Шнайдер), арестованный в Пенсильвании за аферу с ценными бумагами, и харьковский хакер Сергей Ястремский по прозвищу Максик.

В аналогичном документе, выпущенном на этой неделе Национальным советом по разведке, упоминается российский бизнесмен Виктор Бут, обвиняемый в продаже оружия боевикам, а также две криминальных группы – армянская и узбекская. Первая занималась махинациями в сфере здравоохранения, а вторая - контрабандой людей.

Русская мафия названа стратегической угрозой для США

В докладе Совета национальной безопасности США по транснациональной преступности, представленном в понедельник, российская организованная преступность названа стратегической угрозой американцам и американским интересам за границей, пишет Кеннет Рапоза в блоге Forbes. "Российская и евразийская сети организованной преступности представляют значительную угрозу для экономического роста и демократических институтов", - говорится в докладе.

"Объединения российской организованной преступности и олигархи со связями в преступном мире могут попытаться вступить в сговор с государством или с лицами, связанными с правительством, чтобы подорвать конкуренцию на таких стратегических рынках, как рынок природного газа, нефти, алюминия и драгметаллов", - полагает Совет национальной безопасности. В то же время транснациональные преступные сети в России создают новые связи с мировым наркотрафиком для быстрого привлечения средств. Трафик ядерных материалов в бывшем Советском Союзе вызывает особые опасения, говорится в докладе.

Авторы доклада добавляют, что США будут продолжать сотрудничество с Москвой и странами региона, чтобы бороться с незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью, пишет Рапоза.

В докладе отдельно отмечается российская преступная группировка, возглавляемая Семеном Могилевичем. Он разыскивается властями США за мошенничество, рэкет и отмывание денег и недавно был включен в список ФБР 10 главных разыскиваемых преступников.