В таджикском административном центре Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) городе Хорог на востоке страны продолжаются начатые накануне переговоры с бывшими полевыми командирами оппозиции
МТРК "Мир"
В таджикском административном центре Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) городе Хорог на востоке страны продолжаются начатые накануне переговоры с бывшими полевыми командирами оппозиции Боевиков власти и члены комиссии из числа авторитетных местных жителей призывают сложить оружие и выдать четверых подозреваемых в убийстве 21 июля генерала Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Абдулло Назарова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В таджикском административном центре Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) городе Хорог на востоке страны продолжаются начатые накануне переговоры с бывшими полевыми командирами оппозиции
МТРК "Мир"
 
 
 
Боевиков власти и члены комиссии из числа авторитетных местных жителей призывают сложить оружие и выдать четверых подозреваемых в убийстве 21 июля генерала Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Абдулло Назарова
МТРК "Мир"
 
 
 
По данным другого собеседника "Интерфакса", в Хороге работает специальная комиссия из числа местных жителей. В нее пригласили и халифов - священнослужителей шиитской ветви ислама исмаилитов
МТРК "Мир"

В таджикском административном центре Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) городе Хорог на востоке страны продолжаются начатые накануне переговоры с бывшими полевыми командирами оппозиции. Боевиков власти и члены комиссии из числа авторитетных местных жителей призывают сложить оружие и выдать четверых подозреваемых в убийстве 21 июля генерала Госкомитета нацбезопасности (ГКНБ) Абдулло Назарова, сообщает "Интерфакс".

В минувший вторник в окрестностях Хорога началась спецоперация по нейтрализации подозреваемых в преступлении. В результате погибли десятки человек с обеих сторон. СМИ заговорили о проводимой властями "этнической чистке" и гибели женщин и детей. Так как обстановка стремительно накалялась, власти решили начать переговоры с боевиками при помощи посредников, а президент Эмомали Рахмон накануне утром принял решение о полном прекращении огня.

Этот режим, по словам очевидцев, сохраняется и в настоящее время. Источник "Интерфакса" рассказал, что утром в четверг в Хороге открылись продуктовые магазины, люди стали выходить на улицу. "В городе много военнослужащих, но в этой ситуации по-другому и быть не может", - отметил источник.

Боевиков убеждают сдаться авторитетные жители Хорога

По данным другого собеседника "Интерфакса", в Хороге работает специальная комиссия из числа местных жителей. В нее пригласили и халифов - священнослужителей шиитской ветви ислама исмаилитов. Члены комиссии ведут переговоры с полевыми командирами, убеждая их выполнить требования властей - выдать подозреваемых в убийстве генерала Назарова и добровольно сложить оружие, сообщил источник. По его данным, власти обещают амнистировать сдавшихся боевиков.

С призывом сдать оружие в среду к боевикам обратился глава Министерства обороны Таджикистана Шерали Хайруллоев. Министр потребовал выдать четырех подозреваемых в причастности к убийству Назарова и пообещал освободить от ответственности людей, которые добровольно сложат оружие, сообщает агентство News-Asia.

В свою очередь, источник, близкий к действующим в регионе силовикам, подтвердил ИТАР-ТАСС, что в переговорах участвуют авторитетные жители Памира, в том числе религиозные деятели. Собеседник агентства подчеркнул, что "силовые структуры в переговорах с преступниками не участвуют".

Накануне президент Рахмон провел заседание Кабинета министров, на котором потребовал от глав силовых ведомств привлечения к уголовной ответственности всех членов преступных групп, если они не выполнят выдвинутых требований.

Как сообщает "Азия-Плюс", на заседании правительство страны призвало жителей Хорога и всей ГБАО к сотрудничеству с государственными органами "для привлечения к ответственности преступных групп и обеспечения верховенства закона и правопорядка".

Связи с ГБАО по-прежнему нет

По официальным данным, в ходе спецоперации во вторник погибли 12 силовиков и были уничтожены 30 членов незаконных вооруженных формирований. Еще 23 силовика получили ранения. Задержаны 40 членов НВФ, в том числе восемь граждан Афганистана. Между тем информированные источники утверждают, что есть большое число жертв среди мирного населения, и выдвигают версию, что убийство Назарова стало поводом начать в регионе ранее запланированную этническую чистку.

По данным СМИ, в ходе спецоперации погибли не менее 100 жителей Хорога. Власти эти сведения категорически отрицают, подчеркивая, что жертв среди мирного населения нет.

С востоком Таджикистана по-прежнему отсутствуют все виды связи, кроме спутниковой, сообщает ИТАР-ТАСС. С утра 24 июля в ГБАО нет интернета, не работает мобильная и стационарная телефонная связь. Расположенные в Душанбе пресс-центры силовых ведомств и пресс-служба президента никак не комментируют ситуацию на Памире. В среду свою озабоченность кровопролитием в Таджикистане выразил действующий председатель ОБСЕ Эймон Гилмор, он призвал стороны проявлять сдержанность.

Напомним, что поводом для атаки на боевиков стало убийство 56-летнего Абдулло Назарова, возглавлявшего областное управление ГКНБ. Нападение на генерала было совершено поздно вечером 21 июля в двух километрах от Хорога. Назаров возвращался из служебной командировки из Ишкашимского района ГБАО, когда его машину остановили неизвестные. Они нанесли генерала несколько ножевых ранений, от которых он скончался на месте. В минувший понедельник сообщалось, что задержаны двое подозреваемых в убийстве, а на следующий день началась спецоперация.