Израиль отказывается от военных поставок Китаю под давлением США
Архив NEWSru.com
Израиль отказывается от военных поставок Китаю под давлением США Будет затронут вопрос о разрыве Израилем контракта с Китаем относительно поставок запчастей к беспилотным летательным аппаратам Harpy
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Израиль отказывается от военных поставок Китаю под давлением США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Будет затронут вопрос о разрыве Израилем контракта с Китаем относительно поставок запчастей к беспилотным летательным аппаратам Harpy
Архив NEWSru.com
 
 
 
Тем не менее, руководство Израиля явно предпочитает дружбу с США хорошим коммерческим связям с Китаем
Архив NEWSru.com

Под давлением США Израиль отказывается от выполнения контракта с Китаем в военно-технической области. Как сообщает сегодня газета Haaretz, премьер-министр Израиля Ариэль Шарон и министр обороны Шауль Мофаз приняли это решение, чтобы не осложнять отношения с Вашингтоном в преддверии начала реализации плана одностороннего размежевания с палестинцами. Ранее Израиль уже извинился перед США за военные поставки Китаю.

Сегодня в Соединенные Штаты прибывает израильская делегация, которая проведет переговоры по этому вопросу. Шарон проинструктировал ее членов, чтобы они соглашались на любые требования американской стороны относительно контроля над израильским экспортом вооружений.

В первую очередь, будет затронут вопрос о разрыве Израилем контракта с Китаем относительно поставок запчастей к беспилотным летательным аппаратам Harpy, которые ранее были проданы в целях использования в разведывательных целях китайскими вооруженными силами.

Эта сделка уже привела к тому, что полгода назад США ввели ограничения на военно-техническое сотрудничество с Израилем и практически прекратили контакты с министерством обороны еврейского государства, в первую очередь - с его генеральным директором Амосом Яроном.

В ответ на решение Шарона Ярон заявил, что намерен уйти в отставку. Готовность Израиля согласиться со всеми требованиями США означает, что он вновь нарушит условия контракта с КНР. Пять лет назад израильтяне - опять-таки под нажимом Вашингтона - расторгли сделку о поставках Пекину разведывательных самолетов Falcon.

Очевидно, что китайская сторона потребует немалой компенсации, что сильно ударит по израильской компании "Авиационная промышленность", где производятся беспилотные летательные аппараты и запчасти к ним. Тем не менее, руководство Израиля явно предпочитает дружбу с США хорошим коммерческим связям с Китаем.

Как отмечает газета Jerusalem Post, Вашингтон опасается, что Китай может использовать израильское оружие против Тайваня и американских военных сил в регионе. По данным газеты, начиная с 1980-х годов, Израиль продал Китаю оружия и военного снаряжения на несколько миллиардов долларов. Китай был крупнейшим покупателем вооружения у Израиля.