Известный китайский правозащитник Ху Цзя выпущен из тюрьмы
Reuters
Известный китайский правозащитник Ху Цзя выпущен из тюрьмы
 
 
 
Известный китайский правозащитник Ху Цзя выпущен из тюрьмы
Reuters

Власти КНР выпустили сегодня из тюрьмы известного китайского правозащитника Ху Цзя. Об этом сообщила британская вещательная корпорация BBC со ссылкой на заявление супруги диссидента.

Вместе с тем, ей объяснили, ее муж не будет пользоваться полной свободой. В этой связи она опасается, что Ху Цзя может снова оказаться под бессрочным домашнем арестом - мерой пресечения, которая применялась к нему в период, предшествовавший тюремному заключению.

Как сообщает BBC , 37-летний активист получил международное признание как борец за чистоту окружающей среды и за права больных СПИДом. 3 апреля 2008 года он был осужден в КНР за подстрекательство к подрыву государственного строя.

Освобождение Ху Цзя совпало с поездкой по трем странам Европы премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, который сейчас находится в Великобритании. Это уже второй подобный шаг китайских властей на текущей неделе.

Так, несколько дней назад они выпустили из тюрьмы под залог знаменитого художника-концептуалиста и правозащитника Ай Вэйвэя, которого находился в заключении по обвинению в неуплате налогов.