Из-за боевых действий на северо-западе Македонии около 21 тыс. человек временно покинули свои дома и переселились в крупные города, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". В комитете Красного Креста Македонии зарегистрировано 18,5 тыс. жителей Тетово, а также пограничных с Косово сел. Еще около 2,5 тыс. беженцев обратились за помощью в гуманитарную организацию "Эл Хилал".

Кроме того, сотни граждан Македонии бежали в Косово, СРЮ, Хорватию, Боснию, Албанию и Турцию. Им оказывает помощь македонское представительство Верховного комиссариата ООН по делам беженцев. Нуждающимся выдаются матрацы, одеяла, средства гигиены.

Как сообщает турецкое анаталийское агентство новостей, только за последние 24 часа в Турцию, через Болгарию, прибыло пятьсот беженцев из Македонии. Таким образом, общее число граждан Македонии перебравшихся за последние дни в Турцию достигло 7,5 тысяч человек.

Накануне представитель министерства обороны Македонии сообщил, что в окрестностях Тетово проводится эвакуация населения. Это делается в связи с предстоящей зачисткой сел от албанских боевиков.