Представители афганского движения "Талибан" сегодня, наконец, продемонстрировали иностранным журналистам то, что осталось от двух разрушенных гигантских статуй Будды, высеченных в скале в третьем и пятом веках нашей эры.

Сегодняшняя поездка была запланирована уже давно, но накануне журналистам отказали в приезде в Бамиан, так как в непосредственной близости от города сейчас идут бои талибов с наступающими войсками Северного альянса. В конце концов, талибы решили не отказываться от своих планов.

На специальном самолете 20 иностранных журналистов были доставлены из Кабула в Бамиан, а затем, на четырех грузовиках под усиленной охраной их перевезли на горное плато, откуда открылся прекрасный вид на скалу, в которой еще несколько недель назад возвышались две самые большие в мире статуи Будды.

Прибывшие журналисты увидели вместо античных статуй высотой в 51 и 36 метров только каменные глыбы и осколки, а на том месте, где они еще недавно стояли, зияют две огромные дыры в скалах.

Командир отряда талибов Абдул Хаиди, непосредственно руководивший разрушением древних реликвий, рассказал корреспондентам о "технологии" ликвидации памятников при помощи взрывчатки.

Талибы также подтвердили журналистам, что они уничтожили все изображения Будды в древнем монастыре в провинции Газни и в Кабульском музее.