Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО

Во вторник было отменено интервью Ариэля Шарона катарской компании Al-Jazeera, сообщает Reuters. Наблюдатели высказывают мнение, что решение об отмене интервью было принято после соответствующей просьбы к руководству канала со стороны лидеров Палестинской автономии.

Руководство канала извинилось перед своими телезрителями и заявило, что интервью Шарона не состоялось из-за технических проблем. Там также отметили, что это произошло в связи с требованиями, предъявленными израильской стороной, передает Reuters. В то же время пресс-секретарь премьер-министра Израиля Арнон Перлман уверяет, что интервью было отменено из-за нежелания Шарона беседовать с журналистами через средства связи. Согласно первоначальному договору, беседовать с Шароном должен был корреспондент телеканала в Иерусалиме. Однако позже в телекомпании решили интервьюировать израильского премьера из Катара. Однако журналисты утверждают, что отменили беседу с Шароном из-за его стремления навязать свои условия. "Похоже, что стремление к диктату и навязыванию своих условий является частью менталитета Шарона. Причем проявляется это в общении не только с политиками, но и со СМИ", - заявили представители Al-Jazeera корреспонденту израильской газете Ha'aretz. Именно стремлением Шарона диктовать условия, а не давлением с палестинской стороны объясняют на канале отмену интервью. Как сообщает MIGnews, ряд арабских журналистов впали в ярость, узнав о планах Al-Jazeera взять интервью у Шарона. Во вторник репортеры направили ноту протеста в пресс-центр этого спутникового канала, развернутого в Ливане в преддверии саммита Лиги арабских государств.

В то же самое время около 100 журналистов громко протестовали у дверей офиса Al-Jazeera в Бейруте. По данным агентства, именно эта акция протеста и стала причиной отмены интервью. Гневную петицию с требованием отказаться от интервью с главой еврейского государства подписали 148 из 2.300 журналистов, аккредитованных на саммите. Все они √ представители арабских средств массовой информации.

Петицию журналистов поддержал и глава информационного ведомства Палестинской автономии Ясер Абед Раббо, отметив, что "это слишком большая "честь для Шарона, которой он не заслуживает".

В прошлом Al-Jazeera брала интервью у премьер-министров Израиля, включая Биньямина Нетаньягу и Эхуда Барака. Не раз становился собеседником катарских тележурналистов и нынешний глава израильского МИДа Шимон Перес.