В Пакистане за сутки уничтожили 82 боевика
karachinews.net
В Пакистане за сутки уничтожили 82 боевика
 
 
 
В Пакистане за сутки уничтожили 82 боевика
karachinews.net

В Пакистане в результате авианалетов в четверг уничтожен по меньшей мере 61 боевик, передает "РБК". Как сообщили представители пакистанских военных, налеты совершались возле границы с Афганистаном. В этом месте, предположительно, проходила встреча лидеров движения "Талибан", передает Associated Press. Основными объектами атаки были местная семинария, школа и мечеть.

Два воздушных удара были нанесены в племенной области Оракзай, в районе Мамузай. 48 человек погибли в семинарии и возле нее во второй половине дня, а еще 13 - утром в двух других местах. Многие главари пакистанских талибов бежали в этот район от наступления армейских частей, которое разворачивается к югу от него, в Вазиристане.

Объективно подтвердить количество убитых и их принадлежность к террористическим организациям практически невозможно, поскольку доступ в Оракзай ограничен. Этот племенной регион считается основной базой Хакимуллы Мехсуда, командующего пакистанскими талибами, который, вероятно, погиб при нанесенном США авиаударе в январе, но "Талибан" не признает его гибели, хотя не предъявляет и свидетельств, что он остался в живых.

Там же, в Оракзае, в ночь на пятницу был уничтожен 21 боевик, погибли пять пакистанских военнослужащих, включая подполковника. Как передает AFP со ссылкой на заявление пакистанского армейского командования, в местечке Калайа террористы захватили блокпост, а силы безопасности отбили его.