Ракета-носитель "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз ТМА-12М" стартовала с "Гагаринского старта" космодрома Байконур
Global Look Press
Ракета-носитель "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз ТМА-12М" стартовала с "Гагаринского старта" космодрома Байконур
 
 
 
Ракета-носитель "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблем "Союз ТМА-12М" стартовала с "Гагаринского старта" космодрома Байконур
Global Look Press

Ракета-носитель "Союз-ФГ" с транспортным пилотируемым кораблем (ТПК) "Союз ТМА-12М" стартовала сегодня в 01:17 по московскому времени с "Гагаринского старта" космодрома Байконур.

На борту "Союза" к Международной космической станции (МКС) отправился международный экипаж очередной, 39/40-й, длительной экспедиции в составе российских космонавтов Александра Скворцова и Олега Артемьева, а также астронавта NASA Стивена Свонсона.

Полет корабля "Союз ТМА-12М" выполняется по так называемой "короткой схеме": время полета до станции составит шесть часов, при этом вокруг Земли корабль совершит четыре витка, передает "Интерфакс" со ссылкой на Роскосмос.

Стыковка запланирована на 07:04 по Москве среды, 26 марта, к модулю "Поиск".

Экипажу космического корабля "Союз ТМА-12М" во время пребывания на МКС предстоит выполнить ряд работ с российскими грузовыми кораблями "Прогресс", европейским "грузовиком" ATV-5, американскими кораблями Orbital-2 Cygnus и Space X-4 Dragon, а также японским "грузовиком" HTV-5Kounotori.

Во время экспедиции запланированы два выхода в открытый космос по программе российского сегмента МКС, а также ряд научно-прикладных исследований и экспериментов. Планируемая продолжительность полета составит около 170 суток.

Во время выхода в космос по российской программе космонавты Александр Скворцов и Олег Артемьев запустят перуанский спутник. Космонавты также должны выполнить научную программу, только российская часть которой состоит из 49 экспериментов, передает также ИТАР-ТАСС.

Российский космонавт, командир корабля "Союз ТМА-12М" Александр Скворцов летит в космос во второй раз. Он родился 6 мая 1966 года в Щелково (Московская область). С 1987 года служил летчиком, затем старшим летчиком, с 1993 года - командир авиационного звена 191-го истребительного авиационного полка ПВО. Полковник запаса.

В 1997 году зачислен кандидатом в космонавты-испытатели в отряд космонавтов РГНИИЦПК. Первый космический полет совершил в апреле 2010 года в качестве командира корабля "Союз ТМА-18", бортинженера 23-й и командира 24-й основных экспедиций МКС вместе с Михаилом Корниенко и Трейси Колдвелл-Дайсон. Продолжительность полета составила 176 суток.

Российский космонавт Олег Артемьев летит впервые. Он родился 28 декабря 1970 года в Риге (Латвия). С 1998 года работал в РКК "Энергия", к моменту зачисления в отряд космонавтов занимал там должность инженера-испытателя отдела по внекорабельной деятельности. Участвовал в подготовке экипажей МКС к выходам в открытый космос, в Центре управления полетами занимался координацией внекорабельной деятельности. С марта по июль 2009 года принимал участие в программе проведения эксперимента "Марс-500". На должность космонавта-испытателя в отряд космонавтов ЦПК принят в январе 2011.

Астронавт NASA Стивен Свонсон родился 3 декабря 1960 года в городе Сиракузы (штат Нью-Йорк). Первый полет в космос совершил 8 июня 2007 года в качестве специалиста полета в экипаже шаттла Atlantis STS-117. Продолжительность полета составила 13 суток 20 часов. Второй полет осуществил 15 марта 2009 года в составе экипажа шаттла Discovery STS-119. Продолжительность полета составила 12 суток 19 часов. За время полетов выполнил четыре выхода в открытый космос.