В Колумбии совершено нападение на российского дипломата и его супругу
Архив NEWSru.com
В Колумбии совершено нападение на российского дипломата и его супругу Согласно поступившей в МИД России информации, 24 мая на второго секретаря российского посольства в Колумбии А.В.Садикова и его супругу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Колумбии совершено нападение на российского дипломата и его супругу
Архив NEWSru.com
 
 
 
Согласно поступившей в МИД России информации, 24 мая на второго секретаря российского посольства в Колумбии А.В.Садикова и его супругу
Архив NEWSru.com
 
 
 
МИД РФ призвал колумбийские власти предпринять меры для обеспечения безопасности российских граждан в Колумбии в связи с нападением на российского дипломата и его супругу
Архив NEWSru.com

Согласно поступившей в МИД России информации, 24 мая на второго секретаря российского посольства в Колумбии Александра Садикова и его супругу было совершено вооруженное нападение с целью ограбления. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте МИД РФ.

"Оба получили огнестрельные ранения в ноги. В настоящее время они выписаны из больницы и находятся на домашнем излечении под наблюдением врача посольства", - говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

Как сообщил РИА "Новости" по телефону советник-посланник посольства РФ в Колумбии Анатолий Капко, пострадавшие - второй секретарь посольства Александр Садиков и его супруга Серафима в настоящее время находятся дома под наблюдением посольского врача.

По словам Капко, на дипломата и его супругу грабители напали 24 мая в "спокойном" районе Боготы, когда те возвращались домой из торгового центра, где поменяли местную валюту на евро в связи с предстоящим отпуском.

Один из преступников попытался вырвать сумку из рук женщины, однако это ему не удалось. Тогда сидевший на мотоцикле второй грабитель открыл огонь из мелкокалиберного револьвера, ранив в ноги и дипломата, и его супругу, сказал сотрудник посольства. После этого бандиты, так и не отняв сумку с деньгами, скрылись с места преступления.

К счастью, полученные российским дипломатом и его супругой ранения оказались сквозными, однако у Серафимы Садиковой сломана рука.

Собеседник агентства подчеркнул, что это первое нападение на российских дипломатов в районе Росалес, где работают, живут и гуляют сотрудники многих иностранных посольств в Колумбии.

Капко при этом отметил, что колумбийские власти немедленно отреагировали на случившееся, начато расследование.

В целом же, по его словам, российские граждане, работающие в Колумбии, где вот уже 40 лет идет гражданская война, могут похвастаться спокойной жизнью. Лишь в 2000-2001 годах в этой стране дважды похищались российские специалисты, однако оба раза, как выразился дипломат, они были "полюбовно" возвращены домой.

В российское посольство с выражением сочувствия позвонили вице-президент страны Франсиско Сантос Кальдерон и министр иностранных дел Мария Каролина Барко Исаксон, в больнице Садиковых навестили представители руководства местного МИД.

МИД РФ призвал колумбийские власти предпринять меры для обеспечения безопасности российских граждан в Колумбии в связи с нападением на российского дипломата и его супругу.

"Российская сторона рассчитывает, что компетентными органами Колумбии будут незамедлительно предприняты все необходимые шаги в целях обеспечения надлежащей безопасности наших дипломатов и других российских граждан, работающих в этой стране, а также оперативные и действенные меры по розыску и привлечению к ответственности преступников", - говорится в сообщении МИД РФ.

Как ранее сообщал NEWSru.com, 8 февраля в Боготе был взорван элитный клуб для дипломатов, располагавшийся в непосредственной близости от здания аппарата торгового советника России в Колумбии. Тогда в результате взрыва 20 человек были убиты и более 100 получили ранения различной степени тяжести.

Никто из российских граждан в результате инцидента не пострадал. Помещение российского представительства получило незначительные повреждения.