Британец установил рекорд бодрствования - 11 суток без сна
BBC News
Британец установил рекорд бодрствования - 11 суток без сна Британец установил рекорд бодрствования - 11 суток без сна
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британец установил рекорд бодрствования - 11 суток без сна
BBC News
 
 
 
Британец установил рекорд бодрствования - 11 суток без сна
APEX/Dailymail.co.uk
 
 
 
Начав эксперимент в 6 часов утра 14 мая в баре своего родного города Корнуолла (юго-запад Великобритании), он не спал на протяжении ровно 11 суток
APEX/Dailymail.co.uk

После 15 лет изучения человеческого сна 42-летний британский исследователь предпринял успешную попытку установить рекорд по продолжительности нахождения без сна, сообщает британский телеканал Sky News.

Начав эксперимент в 6 часов утра 14 мая в баре своего родного города Корнуолла (юго-запад Великобритании), он не спал на протяжении ровно 11 суток.

Перед тем, как отойти ко сну, рекордсмен сказал, что чувствует себя хорошо. "Еще не устал, но адреналин бьет вовсю", - сказал британец.

Выдержать испытание, по его словам, рекордсмену помогла "диета каменного века" - сырые продукты, которые, по некоторым данным, активизируют работу мозга. Не давали "клевать носом" родные и близкие, развлекавшие потенциального рекордсмена беседами и игрой в бильярд.

"Эта диета облегчает процесс переключения с одной стороны мозга - когда она очень устает - на другую, - объясняет Райт. - Но сейчас изрядно вымотаны обе".

Тем не менее, несмотря на все лишения, официально зафиксирован рекорд не будет: несколько лет назад Гиннес изъял из своей книги соответствующий раздел из опасений за здоровье претендентов.

В течение этих 11 суток Райт заметил, что его речь временами становилась неразборчивой, а цвета казались очень яркими. А вообще эту попытку он предпринял в рамках своего исследования отношений организма со сном.

Разным частям человеческого мозга, утверждает Райт, требуется разная продолжительность сна, а потому можно бодрствовать и функционировать на протяжении гораздо более длительного времени, чем мы привыкли.