На Кипре русская секс-рабыня погибла, пытаясь сбежать от сутенера
Архив NEWSru.com
На Кипре русская секс-рабыня погибла, пытаясь сбежать от сутенера Два года назад в докладе независимого эксперта Илианы Николау говорилось, что власти Кипра знают о процветающей торговле людьми, но ничего не делают, чтобы остановить ее
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Кипре русская секс-рабыня погибла, пытаясь сбежать от сутенера
Архив NEWSru.com
 
 
 
Два года назад в докладе независимого эксперта Илианы Николау говорилось, что власти Кипра знают о процветающей торговле людьми, но ничего не делают, чтобы остановить ее
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ежегодно на остров "ввозятся" сотни женщин, преимущественно из Восточной Европы, которые занимаются здесь проституцией
Архив NEWSru.com

Трагедией закончилась попытка русской секс-рабыни на Кипре сбежать от своего сутенера, сообщает Reuters.

Россиянка Оксана Ранцева попыталась сбежать из квартиры, в которой ее насильно держал сутенер-киприот. Девушка разорвала простыни и попыталась связать из них веревку, которую потом привязала к ограждению балкона. Веревка не выдержала и девушка разбилась.

Два года назад в докладе независимого эксперта Илианы Николау говорилось, что власти Кипра знают о процветающей торговле людьми, но ничего не делают, чтобы остановить ее.

Ежегодно на остров "ввозятся" сотни женщин, преимущественно из Восточной Европы, которые занимаются здесь проституцией.

"На Кипр "импортируется" более 2 000 женщин ежегодно", - утверждает Николау.

Она утверждает, что власти острова либо плохо информированы о ситуации, либо просто игнорируют ее.

Смерть Оксаны Ранцевой привела к тому, что доклад Николау был "поднят из архива".

Россия занимает первое место по числу продаваемых за границу рабов

Россия занимает первое место в мире в списке стран-поставщиков рабов. Такие данные приводит Центр ООН по предотвращению международных преступлений. После России следуют Украина, Таиланд, Нигерия, Румыния, Албания, Китай, Белоруссия и Болгария.

Все страны мира распределены на "поставщиков", "транзитников" и "получателей" рабов. Россия выполняет все эти функции. В Европу, Америку и страны Ближнего Востока из России вывозят, главным образом, женщин для работы в секс-индустрии. На территорию РФ с той же целью привозят женщин из стран СНГ, оттуда же поставляют и мужчин для работ на стройках и в сельском хозяйстве. Детей продают в качестве будущих попрошаек. Транзитом через Россию проходят поставки рабов из Китая, Вьетнама, Индии, Бангладеш, Пакистана.

Подсчитать число секс-рабынь, вывозимых из России, невозможно

"Подсчитать, сколько женщин вывезено из России, трудно, поскольку это не преступление, и учет не ведется", - говорит Елена Туруканова, сотрудница Института социально-экономических исследований при Российской академии наук.

В российском законодательстве до сих пор отсутствует такое понятие, как "торговля людьми".

"Пока что можно лишь приблизительно сказать, что это около 160 тыс. в год. Таким образом, официальная цифра в 7500 - лишь 5% от этой предполагаемой. Большинство - свыше 50% - оказывается в секс-индустрии, либо открытой, как в Нидерландах, либо подпольной - стриптиз, проституция, эскорт", - утверждает Туруканова.

Заместитель председателя комитета по законодательству Госдумы Елена Мизулина, также утверждает, что никто не знает наверняка, сколько людей ежегодно вывозится из России.

"Нет преступления - нет информации, - поясняет она. - Пока торговля людьми не является в России преступлением. К примеру, в одну только Америку ежегодно ввозится 50 тыс. девочек и женщин, в большинстве своем из России и Белоруссии".

"Еще немного, и мы превратимся в международный невольничий рынок, - уверена Мизулина. - Сделки будут совершаться на центральных площадях".