Белый дом не принял предложение главы Ирана помочь США "выбраться из трясины" в Ираке
Архив NEWSru.com
Белый дом не принял предложение главы Ирана помочь США "выбраться из трясины" в Ираке Администрация Буша не восприняла как серьезное заявление президента Ирана о готовности помочь в прекращении межконфессионального насилия в Ираке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Белый дом не принял предложение главы Ирана помочь США "выбраться из трясины" в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Администрация Буша не восприняла как серьезное заявление президента Ирана о готовности помочь в прекращении межконфессионального насилия в Ираке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Однако Белый дом пока противится этой идее
Архив NEWSru.com

Администрация Буша не восприняла как серьезное заявление президента Ирана о готовности помочь в прекращении межконфессионального насилия в Ираке.

Махмуд Ахмади Нежад, выступая сегодня перед бойцами полувоенных формирований исламской милиции "Басидж", сказал, что Иран может помочь США и Великобритании "выбраться из трясины (в Ираке) при одном условии - дайте обещание изменить свое мировоззрение". "Ведите себя должным образом, прекратите запугивать и вторгаться, - добавил президент Ирана. - Возвращайтесь домой".

Комментируя эти ремарки, официальный представитель госдепартамента Джули Рисайд отметила, что США не услышали ничего нового. "Подобные высказывания иранцы допускали и ранее", - подчеркнула она.

Многие демократы в конгрессе США и даже ближайший союзник Джорджа Буша - британский премьер Тони Блэр высказывали в последние дни мнение, что в усилия по обузданию насилия в Ираке следует каким-то образом вовлечь Тегеран и Дамаск.

Однако Белый дом пока противится этой идее. Как указала 15 ноября госсекретарь Кондолиза Райс, "я не вижу, что Иран готов внести свой вклад в установление стабильности в Ираке, нет никаких свидетельств и того, что Сирия желает быть стабилизирующей силой".

По словам аналитиков, Белый дом понимает, что Иран и Сирия в обмен на свое содействие могут потребовать каких-то политических уступок. Например, отказа США от попыток добиться прекращения Тегераном обогащения урана. Дамаск же заинтересован в восстановлении своего влияния в Ливане, сообщает ИТАР-ТАСС.