Китайский спутник передал на Землю фотографии Луны
russian.xinhuanet.com
Китайский спутник передал на Землю фотографии Луны Вэнь Цзябао считает, что китайский народ продемонстрировал волю и умение добиваться все новых успехов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китайский спутник передал на Землю фотографии Луны
russian.xinhuanet.com
 
 
 
Вэнь Цзябао считает, что китайский народ продемонстрировал волю и умение добиваться все новых успехов
russian.xinhuanet.com
 
 
 
Спутник "Чанъэ-1" назван в честь китайской богини, которая, согласно легенде, волшебным образом перенеслась на Луну.
china.org.cn

Первый китайский лунный спутник "Чанъэ-1" передал на Землю снимки лунной поверхности. Премьер-министр Вэнь Цзябао поздравил ученых и объявил миссию успешной. По его словам, Китай доказал, что обладает высоким научно-техническим потенциалом и занимает достойное место в ряду ведущих мировых держав, передает Reuters.

"Абсолютный успех первой лунной исследовательской миссии нашей страны помогает претворить в жизнь тысячелетнюю мечту китайского народа о достижении Луны", - заявил глава правительства КНР. Вэнь Цзябао считает, что китайский народ продемонстрировал волю и умение добиваться все новых успехов. КНР находится на пике современных технологий. Таким образом, китайский народ занял достойное место среди наиболее развитых стран мира, подчеркнул премьер.

Спутник "Чанъэ-1" назван в честь китайской богини, которая, согласно легенде, волшебным образом перенеслась на Луну. Аппарат стартовал 24 октября с космодрома Сичан на юго-западе страны. 5 ноября "Чанъэ-1" встал на окололунную орбиту. Его работа продлится около года.

Запуск спутника - лишь первый этап программы Пекина по изучению Луны. На втором этапе в 2012 году планируется доставить туда луноход, который будет работать в течение трех месяцев. Третий этап предполагает посадку на Луну исследовательского аппарата, который затем вернется на Землю.

В 2003 году Китай стал третьим государством мира, которое с помощью собственной ракеты запустило человека в космос, - ранее это удавалось лишь Советскому Союзу и Соединенным Штатам. В октябре 2005 года пять дней в космосе провели двое астронавтов из КНР. В октябре 2008 года планируется третий пилотируемый полет, причем возможно, что китайский астронавт выйдет в открытый космос.