Большинство жителей Гренландии высказались за предоставление ей дополнительных прав на автономию, что приведет остров к почти полной независимости от Дании
www.saga.ua
Большинство жителей Гренландии высказались за предоставление ей дополнительных прав на автономию, что приведет остров к почти полной независимости от Дании
 
 
 
Большинство жителей Гренландии высказались за предоставление ей дополнительных прав на автономию, что приведет остров к почти полной независимости от Дании
www.saga.ua

Большинство жителей Гренландии высказались за предоставление ей дополнительных прав на автономию, что приведет остров к почти полной независимости от Дании. По предварительным итогам референдума, проведенного там в минувший вторник, свыше 80% гренландцев поддержали систему расширенного самоуправления, которая вступит в силу 21 июня 2009 года, в день национального праздника Гренландии. Лишь 19% сказали "нет", сообщает ИТАР-ТАСС. Подсчитано более половины голосов участвовавших в нем избирателей.

В референдуме, по данным местных властей, приняли участие 71,96% из 39 тысяч жителей острова, обладающих правом голоса, сообщает AFP.

В результате местное правительство получит право распоряжаться природными ресурсами, самостоятельно заниматься юридическими и правоохранительными проблемами, а также в определенной мере контролировать внешнюю политику. Пока полномочия местных властей распространяются в основном только на системы здравоохранения, школьного образования и социального обслуживания населения, составляющего 57 тыс. человек.

Референдум проходил по рекомендации совместной датско-гренландской комиссии, созданной в 2004 году с целью изучения возможности для предоставления дополнительных законодательных и исполнительных полномочий Гренландии, которая сейчас считается самоуправляемой территорией в составе датского королевства.

Комиссия, в частности, рекомендовала закрепить за Гренландией право распоряжаться своими недрами и решила также вопрос о распределении прибылей от будущей добычи и продажи полезных ископаемых. Дания согласилась с тем, что первые 73 млн крон (14,6 млн долларов) от этих доходов полностью поступят в казну Гренландии. Затем они будут делиться в равной пропорции - 50% на 50%.

Кроме того, Гренландия будет и впредь получать ежегодные датские государственные субсидии в размере 3,2 миллиарда крон (600 миллионов долларов) до тех пор, пока она не станет добывать нефть и другие полезные ископаемые на сумму 6,4 млрд крон (1,5 миллиарда долларов). После этого стороны пересмотрят достигнутую договоренность с тем, чтобы полученные сверх этого прибыли использовались на уменьшение объема датских дотаций.

Правда, аналитики полагают, что ставка гренландских властей на эксплуатацию энергоресурсов пока себя не оправдывает. До последнего времени разведка нефтяных месторождений, начавшаяся в Гренландии в 1971 году, не была успешной. Из-за суровых климатических условий крайнего севера (80% острова покрыто льдом) в нефтедобычу требуется вкладывать колоссальные средства.

Однако аномальные изменения климата уже привели к тому, что летняя температура воздуха на острове достигает 15-20 градусов по Цельсию. Согласно сведениям, полученным со спутников, льды в Гренландии тают в четыре раза быстрее, чем десятилетие назад. В результате таяния ледников жители Гренландии скоро могут получить доступ к богатейшим запасам природных ресурсов.

В целом большинство датчан и гренландцев, у которых многие годы копились взаимные претензии, не возражают против разделения, правда, на приемлемых друг для друга условиях.

В свою очередь противники большей автономии утверждают, что населения острова недостаточно для эффективного функционирования в качестве независимого государства. На острове размером втрое меньше, чем Франция, по разным данным, проживают от 56 до 59 тысяч человек, 90% из которых - коренное население (эскимосы). Скептики отмечают, что на острове высок уровень социальных проблем, а также алкоголизма и самоубийств.

Остров Гренландия стал датской колонией в 1775. В 1953 Дания пересмотрела свою Конституцию и сделала остров областью. В 1979 году датский парламент впервые предоставил Гренландии широкую автономию, согласно которой у острова есть право на самоопределение в сфере здравоохранения, образования и социального обеспечения.