ЕС и Грузия в Брюсселе парафировали соглашение об упрощении визового режима
НТВ
ЕС и Грузия в Брюсселе парафировали соглашение об упрощении визового режима
 
 
 
ЕС и Грузия в Брюсселе парафировали соглашение об упрощении визового режима
НТВ

В Брюсселе в среду были парафированы соглашения между Грузией и Евросоюзом об упрощении визового режима и реадмиссии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на МИД Грузии.

Как стало известно, подписанное в подтверждение предварительной договорённости сторон соглашение предполагает упрощение выдачи виз нескольким категориям граждан Грузии. Кроме того, предполагается, что будет упрощена процедура высылки грузинских нелегальных мигрантов из стран ЕС.

Ранее МИД Грузии сообщал, что в случае подписания соглашения с Евросоюзом грузинские бизнесмены, студенты, журналисты, лица, желающие повысить свою профессиональную квалификацию, направляющиеся на лечение смогут в упрощенном порядке получать визы в государства ЕС. Официально соглашение пока не подписано, когда это произойдет, не сообщается.

Отметим, что это не первый шаг навстречу Грузии и публичная демонстрация поддержки грузинских властей со стороны ЕС за последнее время. Так, в минувший понедельник СМИ писали, что Евросоюз в шестую годовщину так называемой "революции роз" сделал настоящий подарок режиму Саакашвили. Речь шла о заявлении Карла Бильдта - министра иностранных дел Швеции, председательствующей в ЕС.

Как заявил Бильдт, он не может воспринимать руководство Южной Осетии как государственных деятелей. По словам дипломата, южноосетинское руководство постоянно приезжает для консультаций в Москву и получает от России деньги. Таким образом, и по этому критерию, по мнению шведского министра иностранных дел, Южная Осетия не может считаться независимым государством.

Кроме того, Бильдт резко отозвался о невыполнении Россией условий соглашения, заключенного между президентом РФ Медведевым и президентом Франции Николя Саркози об отводе войск на позиции, на которых они были до российско-грузинского конфликта 2008 года.