Незваные гости проникли на прием, который во вторник устроил в Белом доме президент США Барак Обама в честь премьер-министра Индии Манмохана Сингха
washingtonpost.com
Незваные гости проникли на прием, который во вторник устроил в Белом доме президент США Барак Обама в честь премьер-министра Индии Манмохана Сингха
 
 
 
Незваные гости проникли на прием, который во вторник устроил в Белом доме президент США Барак Обама в честь премьер-министра Индии Манмохана Сингха
washingtonpost.com

Незваные гости проникли на прием, который во вторник устроил в Белом доме президент США Барак Обама в честь премьер-министра Индии Манмохана Сингха, передает ИТАР-ТАСС. На прием были приглашены около 300 гостей. Супружеская пара из Вирджинии - Тарик и Мишель Салахи, известные по участию в ряде реалити-шоу, проникли в шатер, который был установлен на лужайке перед резиденцией американского президента. Супругов Салахи не было ни в списках приглашенных, ни в перечне официальных гостей. Говорят, они даже не садились за стол, но пробраться в шатер все-таки сумели.

Их видели подъезжающими к Белому дому, а потом они сами разместили свои фотографии в социальной сети Facebook. Фотографии доступны для просмотра только друзьями супругов Салахи, но одну из них любезно предоставила газета The New York Times.

На ней светские тусовщики позируют с вице-президентом США Джо Байденом (в центре), который, видимо, и не подозревает, что эти гости не были занесены в список, которым должна была руководствоваться охрана, отсеивая желающих войти.

Газета The Washington Post уточняет, что свои фотографии в социальной сети супруги снабдили подписью: "Удостоены чести быть в Белом доме на государственном ужине в честь Индии с президентом Обамой и нашей первой леди!". Но в Белом доме утверждают, что не приглашали их на мероприятие.

Как отмечает газета: "Похоже, впервые в современной истории кто-либо проник без приглашения на государственный ужин в Белом доме. Приглашенные гости находились в той же комнате, что и президент Обама, первая леди Мишель Обама и премьер-министр Индии Манмохан Сингх, хотя и неизвестно, общались ли они с супругами Обама и с почетным гостем".

Представитель секретной службы Эд Донован сообщил: "Всякий, кто входит на территорию Белого дома, проходит сквозь магнитометры и несколько других уровней проверки. Это относилось и к тому торжественному ужину. Никто не подвергался никакому риску или угрозе".

Предварительное расследование установило тот пропускной пункт Секретной службы, на котором не была соблюдена должная процедура сверки личностей двух вошедших посетителей со списком гостей, сообщил также Донован, но уклонился от дальнейших подробностей.

Известно, что супруги Салахи (которые неохотно комментируют сообщения об их отсутствии в списке гостей, утверждая, что их туда внесли в последний момент) беспрепятственно прошли через лужайку Белого дома, позируя фотографам, и вошли в нижний холл здания, где смешались с гостями. При входе морской пехотинец торжественно объявил их имена. Впоследствии они опубликовали фотографии, на которых позировали с морскими пехотинцами и сенаторами в здании, а также с мэром Вашингтона и его супругой.

В шатре они снялись с другими известными личностями, в том числе с руководителем аппарата президента и вице-президентом.

Бывший высокопоставленный сотрудник аппарата Белого дома, который более десяти лет назад был свидетелем подобного проникновения на менее роскошное мероприятие, предложил изданию следующее объяснение: "Пара прибыла пешком ко входу для посетителей, одетая для приема, и объявила свои имена. Затем, когда охрана не обнаружила их в списке, "гости" выразили чрезвычайное удивление и обеспокоенность".

"Под дождем да еще и с тремя сотнями других гостей, которые напирали, охрана могла потерять их или пропустить их в виде исключения - ведь они выглядели так, как будто действительно имеют ко всему этому отношение. К тому же если их удостоверяющие личность документы при проверке не вызвали тревожного сигнала - посетителей могли пропустить, и они проследовали через магнитометры внутрь Белого дома. Но все-таки вместе с охранниками на гостевом входе должен был стоять кто-нибудь из сотрудников аппарата, занимавшихся мероприятием", - предположил бывший сотрудник.

Он продолжил излагать свою версию: затем, раз уж "гости" вошли, их далее могли ни разу не побеспокоить просьбой предъявить документы. Там они сдали пальто в гардероб, представились дежурному морскому пехотинцу, прошли мимо репортеров в холл. Они также могли пройти через младших сотрудников аппарата, распределяющих места за столом, и подняться в Восточную комнату на раздачу коктейлей.

Время выхода незваных гостей из шатра не зафиксировано, а на выходе из Белого дома контроль не производится.