Суд в Польше решит, может ли оставаться в стране журналист "России Сегодня", лишенный аккредитации при МИДе
© РИА Новости / Алексей Куденко
Суд в Польше решит, может ли оставаться в стране журналист "России Сегодня", лишенный аккредитации при МИДе
 
 
 
Суд в Польше решит, может ли оставаться в стране журналист "России Сегодня", лишенный аккредитации при МИДе
© РИА Новости / Алексей Куденко

Суд в Польше решит, может ли оставаться в стране журналист "России Сегодня" Леонид Свиридов, ранее лишенный аккредитации при МИДе страны. По данным РИА "Новости", заседание, на котором будет рассматриваться дело об аннулировании права на проживание, состоится в Варшаве в отделе по делам иностранцев Мазовецкого воеводства в 14:00 мск. В середине ноября МИД РФ выслал из России польских дипломатов в ответ на такой же шаг Варшавы.

Власти Польши 24 октября отозвали аккредитацию корреспондента без объяснения причин, позже стало известно о намерении властей отозвать у него разрешение на проживание в стране. Процедура была инициирована по требованию Агентства внутренней безопасности Польши. Поэтому документы по делу засекречены, и сам журналист признается, что не знаком с сутью обвинений.

"В деле находятся два документа. Первый - запрос Агентства внутренней безопасности, в котором отмечается, что мое пребывание на территории Польши "представляет действительную и серьезную угрозу национальной безопасности". Во втором документе, подписанном директором отдела по делам иностранцев, говорится о том, что все документы дела засекречены, и я не могу с ними ознакомиться. Поэтому сейчас непонятно, что я могу объяснять на заседании, если никакой информации о том, какие именно обвинения вменяются, нет", - рассказывал Свиридов.

На заседании он намерен предоставить письменное заявление, содержащее его автобиографию и личное мнение по поводу сложившейся ситуации. Кроме того, он прокомментирует сообщения, появлявшиеся в некоторых польских СМИ, ссылавшихся на источники в Агентства внутренней безопасности. В частности, они писали о том, что в деле журналиста нет "твердых" доводов о шпионской деятельности. Однако при этом источники сообщали, что его деятельность якобы "выходила за рамки официальных обязанностей журналиста".

Когда будет принято решение по аннулированию права на проживание журналиста в Польше - неизвестно. В случае негативного исхода он сможет оспорить его в общепольском отделе по делам иностранцев. Если польские власти оставят в силе своё решение, у Свиридова будет 30 дней на выезд из страны. Кроме этого, корреспондент имеет право обжаловать решение в административном суде.

Леонид Свиридов впервые получил журналистскую аккредитацию в польском МИДе в 1998 году, с 2003 года живет и работает в Польше на постоянной основе.