Архив NTVRU.com
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Россия начала переброску в Афганистан бронетехники для сил Северного альянса, ведущего борьбу против талибов, сообщают сегодня ведущие американские СМИ. Так, по данным телекомпании CNN, которая ссылается на официальных лиц Пентагона, 40 танков Т-55 и примерно 100 бронемашин разных типов переправляются на афганскую территорию, контролируемую альянсом.

В то же время газета The Washington Post со ссылкой на источники в американской разведке пишет, что число танков этой модели советского производства действительно 40, но приводит иные данные о бронетехнике других видов. В статье говорится, что Северный альянс получит примерно 80 боевых машин пехоты БМП-1 и БМП-2, а также "несколько десятков" бронетранспортеров БТР-60. Вся эта техника была произведена в Советском Союзе и хорошо знакома афганским бойцам.

Ранее российское руководство неоднократно заявляло, что будет оказывать поддержку армии антиталибской оппозиции. В частности, президент России Владимир Путин, выступая на саммите АТЭС, заявил о поддержке антитеррористической операции США в Афганистане.