Сегодня ночью узкий кабинет министров Израиля, в который входят представители силовых ведомств, принял решение о постепенном выводе своих войск из шести палестинских городов на Западном берегу реки Иордан
НТВ
Сегодня ночью узкий кабинет министров Израиля, в который входят представители силовых ведомств, принял решение о постепенном выводе своих войск из шести палестинских городов на Западном берегу реки Иордан Как передает НТВ, операция армии Израиля по блокаде палестинских населенных пунктов достигла своей цели. За время ее проведения удалось задержать двоих из четырех убийц министра Зееви и еще более 40 террористов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня ночью узкий кабинет министров Израиля, в который входят представители силовых ведомств, принял решение о постепенном выводе своих войск из шести палестинских городов на Западном берегу реки Иордан
НТВ
 
 
 
Как передает НТВ, операция армии Израиля по блокаде палестинских населенных пунктов достигла своей цели. За время ее проведения удалось задержать двоих из четырех убийц министра Зееви и еще более 40 террористов
НТВ
 
 
 
Вывод войск может начаться уже завтра или даже сегодня вечером, если палестинские власти смогут гарантировать порядок и прекращение нападения на израильтян
НТВ
 
 
 
Если администрация Палестинской автономии выполнит свои обязательства по борьбе с террором, вывод завершится в воскресенье
НТВ

Сегодня ночью узкий кабинет министров Израиля, в который входят представители силовых ведомств, принял решение о постепенном выводе своих войск из шести палестинских городов на Западном берегу реки Иордан.

Как передает НТВ, операция армии Израиля по блокаде палестинских населенных пунктов достигла своей цели. За время ее проведения удалось задержать двоих из четырех убийц министра Зееви и еще более 40 террористов.

Вывод войск может начаться уже завтра или даже сегодня вечером, если палестинские власти смогут гарантировать порядок и прекращение нападения на израильтян. Если администрация Палестинской автономии выполнит свои обязательства по борьбе с террором, вывод завершится в воскресенье.

Но, тем не менее, Израиль оставляет за собой право вернуть воинские подразделения на палестинские территории, если обстрелы израильских населенных пунктов все-таки продолжатся.

Напомним, накануне Израиль заявлял, то его войска будут находиться на территории Палестины до тех пор, пока не будут задержаны все активисты радикальных исламских организаций, причастных к террористической деятельности. Кроме того, для того чтобы войска были выведены палестинское руководство должно выполнить ряд условий, среди которых требование арестовать всех командиров, включенных в список, переданный министром иностранных дел Израиля Шимоном Пересом Ясиру Арафату во время их последней встречи. Этот список включает 108 имен.

Еще накануне во время встречи с послом США в Израиле Даном Керцером премьер-министр Ариэль Шарон заявлял, что считает операцию по вводу войск на палестинские территории выполненной "не до конца".

Но Вашингтон оказывал серьезное давление на Израиль, пытаясь убедить его вывести войска из "зоны А", согласно Норвежским соглашениям находящейся под полным контролем Палестинской национальной администрации. Акции израильской армии в "зоне А" отрицательно сказываются на формировании США антиреррористической коалиции, в частности включении в нее исламских государств.

Франция также потребовала немедленного вывода войск и обвинила Израиль в нарушении международных норм в области прав человека.

С аналогичными заявлениями выступила Иордания. Министр иностранных дел королевства Абдалла аль-Хаттыб сообщил, что Иордания осуждает "бойню, устроенную израильской армией на палестинских территориях".

Генеральный секретарь правительства Палестинской национальной автономии Ахмед Абдель Рахман сообщил, что более 23 палестинцев были убиты израильской армией во время операций в последние дни на палестинских территориях. "Жестокие действия израильской армии показывают, что правительство Израиля отвергает мирный процесс и стремится уничтожить Палестинскую автономию", - отметил он.

Испывая серьезное давоение Запада, силовые министры Израиля приняли решение о выводе своих войск из шести палестинских городов, оставив для себя право вернуть туда воска, если обстрелы израильских поселений будут продолжатся. Несмотря на столь компромисное решение правительства Израиля, представители правых партий уже заявили, что в случае вывода израильских войск до момента выполнения палестинцами условий ультиматума, правительству Шарона будет вынесен вотум недоверия.