В Абхазии будет создана комиссии по пересчету итогов голосования на президентских выборах
Архив NEWSru.com
В Абхазии будет создана комиссии по пересчету итогов голосования на президентских выборах В протоколе N10 сказано, что в голосовании приняло участие 76 654 человека, в то время как простое сложение всех итоговых данных по каждому из кандидатов показывает, что в нем приняло участие на 242 избирателя меньше
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Абхазии будет создана комиссии по пересчету итогов голосования на президентских выборах
Архив NEWSru.com
 
 
 
В протоколе N10 сказано, что в голосовании приняло участие 76 654 человека, в то время как простое сложение всех итоговых данных по каждому из кандидатов показывает, что в нем приняло участие на 242 избирателя меньше
Архив NEWSru.com
 
 
 
По требованию стороны Хаджимбы в суд были доставлены оригиналы итоговых протоколов ЦИКа N10 и N11, а также протоколы всех 35 окружных избирательных комиссий и списки избирателей Очамчирского и Ткварчальского районов
Архив NEWSru.com

Верховный суд непризнанной республики Абхазия на заседании по делу о признании выборов президента недействительными вынес определение создать комиссию, которая займется пересчетом всех голосов избирателей. Об этом сообщил председательствующий на заседании судья Георгий Акаба.

В комиссию вошли по одному представителю от Центризбиркома, кандидата в президенты Рауля Хаджимбы и третьей стороны, не заявляющей самостоятельных требований, но представляющей интересы другого кандидата в президенты - Сергея Багапша.

Комиссии предстоит на завтрашнем заседании суда заново пересчитать все голоса избирателей, поданных за каждого кандидата "за" и "против", количество избирателей "против всех" и число недействительных бюллетеней, сообщает ИТАР-ТАСС.

Суд принял такое решение, исходя из того, что в ходе рассмотрения дела выяснилось: в данных итоговых протоколов N10 от 6 октября и N11 от 11 октября явно прослеживаются арифметические ошибки, которые, как считают адвокаты Хаджимбы, существенным образом влияют на результаты выборов.

В протоколе N10 сказано, что в голосовании приняло участие 76 654 человека, в то время как простое сложение всех итоговых данных по каждому из кандидатов показывает, что в нем приняло участие на 242 избирателя меньше. В протоколе ЦИК от 11 октября разница составляет уже 336 голосов, а общее число избирателей, принявших участие в голосовании, превышает данные от 6 октября более, чем на 15 тысяч человек. С учетом этих ошибок сторона Хаджимбы доказывает, что Сергей Багапш набрал 49,89%, а не 50,08% голосов избирателей, как указывается в решении ЦИК, объявившем 11 октября Сергея Багапша избранным президентом уже в первом туре. Хаджимба настаивает на том, что ни один из кандидатов не набрал необходимых 50% плюс 1 голос для победы в первом туре.

По ходатайству адвокатов Рауля Хаджимбы было оглашено его заявление, в котором отмечается, что "Центризбирком при принятии решений руководствовался лишь ситуацией в стране". По мнению Рауля Хаджимбы, "выборы по всей стране должны быть признаны недействительными".

По требованию стороны Хаджимбы в суд были доставлены оригиналы итоговых протоколов ЦИКа N10 и N11, а также протоколы всех 35 окружных избирательных комиссий и списки избирателей Очамчирского и Ткварчальского районов.

Во вторник суд также допросил последнего свидетеля - начальника управления охраны общественного порядка МВД Абхазии Виаонора Адлейба, который непосредственно отвечал за охрану ЦИКа и организацию в нем пропускного режима. Милиционер показал, что "никаких посторонних в здании ЦИКа ни 6, ни 11 октября не было, и вокруг здания он тоже никого не видел". Адвокаты Хаджимбы отметили, что его показания расходятся с показаниями министра внутренних дел Абессалома Бейя, который в понедельник на суде утверждал обратное - "весь ЦИК был заполнен сторонниками Багапша, которые и регулировали вход-выход".

Судья Георгий Акаба заявил, что допрос всех свидетелей практически завершен, "если не будет иных ходатайств". На заседании в среду суд приступит к исследованию документов. Судья Акаба категорически не захотел отвечать на вопрос о сроках завершения дела, мотивировав это тем, что "любое такое заявление о сроках будет воспринято неоднозначно".