Доклад Центра американского развития: администрация США должна вести активный диалог с Россией и русскими
www.americanprogress.org
Доклад Центра американского развития: администрация США должна вести активный диалог с Россией и русскими На данный момент Джордж Буш весьма смутно представляет себе, чего, собственно, нужно американцам от России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Доклад Центра американского развития: администрация США должна вести активный диалог с Россией и русскими
www.americanprogress.org
 
 
 
На данный момент Джордж Буш весьма смутно представляет себе, чего, собственно, нужно американцам от России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Те методы, которыми Путин борется с террористами в Чечне, привели лишь к тому, что Россия за последние годы стала гораздо менее безопасной страной
Архив NEWSru.com

Российско-американские отношения развиваются сами по себе, ни одна из сторон на данный момент не прикладывает особых усилий для того, чтобы как-то принципиально их улучшить.

В самом начале правления Джорджа Буша казалось, что ему удалось выстроить дружеские отношения с Владимиром Путиным, но Буш потерпел фиаско - ему так и не удалось использовать неплохие отношения с российским президентом для достижения американских внешнеполитических целей, в частности, для формирования отношений взаимного доверия с Россией, говорится в докладе экспертов Центра американского развития (Center for American Progress).

Несмотря на то, что ни Россия, ни США на данный момент не занимают открыто враждебной позиции по отношению к своему бывшему противнику по холодной войне, уровень диалога двух государств должен и мог бы находиться на более высоком уровне, чем сейчас.

На данный момент Джордж Буш весьма смутно представляет себе, что, собственно, нужно американцам от России. Основные провозглашенные направления внешней политики нынешней администрации США - это борьба с терроризмом, предотвращение распространения оружия массового поражения и поддержка демократических свобод во всем мире. К несчастью, отмечают в Центре американского развития, Владимир Путин сделал очень немного для того, чтобы помочь своему американскому коллеге.

Те методы, которыми Путин борется с террористами в Чечне, привели лишь к тому, что Россия за последние годы стала гораздо менее безопасной страной. При этом Россия продает ядерные технологии Ирану и не соблюдает необходимых мер безопасности при хранении собственных стратегических вооружений. Кроме того, последние действия Путина по ограничению демократических свобод (имеется в виду законопроект о назначении губернаторов из Кремля - прим. ред. NEWSru.com) никак не способствуют его имиджу демократического союзника Америки, считают специалисты Центра.

В целом, отношения России и США за последнее время изменились очень слабо. Они стабильны, но из-за последних тенденций к авторизации власти в России находятся в состоянии стагнации. Если эти тенденции усилятся, то способность России войти в западное содружество демократических государств существенно снизится. А в том случае, если руководство России окончательно отойдет от демократических ценностей и свернет к диктатуре, отношения двух великих держав вновь испортятся и вернутся к эпохе противостояния.

Эксперты Центра американского развития считают, что следующие хозяева Белого дома, будь то демократы или республиканцы, должны вновь вернуться к диалогу и сотрудничеству с Россией и русскими. Американские чиновники должны осознать, что вновь необходимо стремиться снизить количество ядерных боеголовок, которые находятся на вооружении двух стран, а также договориться с российскими коллегами о том, чтобы прекратить разработки и использование новых тактических ядерных средств поражения.

Кроме того, считают эксперты Центра, нужно сотрудничать с российскими властями для того, чтобы ликвидировать последние ограничения в торговле - пережитки советского периода холодной войны, и стремиться к расширению и демонополизации сети трубопроводов, которые снабжают российскими нефтью и газом американских союзников.

Кроме того, новая администрация США должна вновь увеличить бюджеты организаций, способствующих созданию в России гражданского общества, в том числе увеличить расходы на образовательные нужды, программы обмена и прямые контакты между гражданами двух государств.