Американцев призвали к гражданскому неповиновению против войны в Ираке
AP Photo/Manuel Balce Ceneta
Американцев призвали к гражданскому неповиновению против войны в Ираке
 
 
 
Американцев призвали к гражданскому неповиновению против войны в Ираке
AP Photo/Manuel Balce Ceneta

Американская антивоенная активистка Синди Шихан, сын которой погиб в Ираке, призвала к проведению акций гражданского неповиновения, чтобы таким образом потребовать вывода американских войск из этой страны.

"Мы выявили проблему, но она не исчезает. Сейчас, как я думаю, нужно организовать ненасильственные, мирные акции гражданского неповиновения по всей стране", - заявила Шихан, которая продолжает акцию протеста близ Белого дома.

По ее словам, в ближайшее время она намерена лечь на улице у Белого дома, зная, что это ей грозит арестом.

Между тем, количество погибших в Ираке за 2,5 года войны американских военнослужащих достигло 2 тысяч человек сообщает Reuters.

Пентагон объявил о смерти двухтысячного американского солдата, который скончался от ран в техасском госпитале в выходные. В заявлении Пентагона говорится, что 34-летний старший сержант Джордж Александер-младший умер от ран в прошлую субботу в армейском медицинском центре "Брук" в Сан-Антонио. Он получил ранения 17 октября в иракском городе Самарра во время взрыва заложенного у дороги взрывного устройства.

Всего за время иракской войны ранения получили свыше 15 тысяч американских военнослужащих.

Две тысячи погибших – символическая цифра

Известный американский очеркист и газетный обозреватель Джо Конасон, который критически настроен в отношении Белого дома, в интервью итальянской газете La Repubblica (перевод на сайте Inopressa.ru), говорит: "Это дважды символическая цифра. Потому что две тысячи убитых – это действительно много, и это две тысячи, не считая иракцев, и также потому, что об этих данных стало известно в дни, когда из-за ЦРУ-гейта общественное мнение все отчетливее понимает, что причины для начала войны в Ираке были вовсе не теми, о которых заявляла администрация".

Конасон считает, что, достаточно посмотреть результаты последних опросов, чтобы убедиться: сегодня большинство американцев пессимистично настроены в отношении того, какой оборот получила война в Ираке. Они пессимистичны и в отношении стратегии Пентагона, более того, разочарованы из-за отсутствия стратегии выхода. Многие люди думают, что новая конституция, принятие которой администрация представляет как успех, станет причиной гражданской войны в Ираке и обстановка лишь ухудшится.

Отсутствие обширной оппозиции войне в США, такой, например, которая была во время войны во Вьетнаме, Конасон объясняет тем, что в то время была обязательная воинская повинность, целое поколение было призвано в армию, его посылали на смерть в Юго-Восточную Азию, и это поколение восстало. "Сегодня армия – профессиональная и формируется на добровольной основе. Кроме того, существует страх, что оппозиционные выступления могут нанести удар по нашим войскам", - говорит он.

Сам Конасон лично предлагает в качестве "стратегии выхода" подтолкнуть иракское правительство к поиску договоренностей с повстанцами, что обяжет последних сложить оружие и вовлечет их в восстановление страны.

По его мнению лишь меньшая часть из повстанцев – это террористы, с которыми не нужно вести переговоры. Большинство иракцев, взявших в руки оружие и направивших его на американских солдат, хотят лишь одного: чтобы американцы, которых воспринимают как оккупационную силу, покинули Ирак, говорит он. "Если будет достигнуто соглашение между правительством и антиамериканскими бойцами, террористы, которых меньшинство, будут изолированы и над ними будет проще одержать победу", - полагает Конасон.