Совет Безопасности ООН в четверг приступает к работе над проектом резолюции, предусматривающей санкции против Ирана
Архив NEWSru.com
Совет Безопасности ООН в четверг приступает к работе над проектом резолюции, предусматривающей санкции против Ирана В предусматриваемом проектом санкционном режиме сделано исключение для сооружаемой при содействии России первой очереди АЭС в Бушере. Это сообщил в среду посол Франции - одного из соавторов резолюции - Жан-Марк де Ла Саблиер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Безопасности ООН в четверг приступает к работе над проектом резолюции, предусматривающей санкции против Ирана
Архив NEWSru.com
 
 
 
В предусматриваемом проектом санкционном режиме сделано исключение для сооружаемой при содействии России первой очереди АЭС в Бушере. Это сообщил в среду посол Франции - одного из соавторов резолюции - Жан-Марк де Ла Саблиер
Euronews
 
 
 
Главной причиной разногласий между европейскими членами СБ ООН и США, по мнению экспертов, стала судьба строящейся Россией в Иране Бушерской АЭС. Вашингтон настаивал на необходимости прекратить работы, европейцы возражали против этого
Euronews

Совет Безопасности ООН в четверг приступает к работе над проектом резолюции, предусматривающей санкции против Ирана. Проект новой резолюции обязывает "все государства не допустить продажи и поставок Ирану любых товаров и технологий, которые могли бы быть использованы в его ядерной и ракетной программах".

Он также предусматривает введение запрета на зарубежные поездки всех лиц, имеющих отношение к этим программам, и замораживание денежных средств и активов таких людей и юридических лиц.

В предусматриваемом проектом санкционном режиме сделано исключение для сооружаемой при содействии России первой очереди АЭС в Бушере. Это сообщил в среду посол Франции - один из соавторов резолюции - Жан-Марк де Ла Саблиер, сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, европейская "тройка" с составе Великобритании, Франции и Германии передала накануне проект для ознакомления трем другим постоянным членам СБ - США, Китаю и России.

Известно, что проект не получил полного одобрения США, с которым консультации проводились ранее.

Главной причиной разногласий между европейскими членами СБ ООН и США, по мнению экспертов, стала судьба строящейся Россией в Иране Бушерской АЭС. Вашингтон настаивал на необходимости прекратить работы, европейцы возражали против этого.

В четверг его неофициальное обсуждение начнется в формате "пятерки" постоянных членов Совета Безопасности. Великобритания, Китай, Россия, США и Франция являются постоянными членами СБ ООН, обладающими правом вето.

Постпред Франции при ООН подчеркнул, что разработка проекта стала необходимой в силу того, что Тегеран отказался выполнить требование СБ ООН приостановить к 31 августа этого года все работы, связанные с обогащением урана.

"Совету необходимо отреагировать на позицию Ирана, который не желает вернуться к мораторию на обогащение урана", - сказал де Ла Саблиер. Он назвал проект "твердым и сфокусированным на имеющей военное значение деятельности в ядерной области". В то же время французский дипломат заявил, что, если Тегеран изменит свою позицию и вернется к мораторию, СБ ООН будет готов отменить санкции.

"Наша цель - добиться согласованного СБ ООН текста", - сказал французский посол. Он выразил уверенность в том, что Совету, как это бывало и раньше, удастся выработать единую позицию по данному вопросу.