Новое исследование: динозавров погубил не метеорит, а глобальное потепление
Discovery
Новое исследование: динозавров погубил не метеорит, а глобальное потепление
 
 
 
Новое исследование: динозавров погубил не метеорит, а глобальное потепление
Discovery

Исчезновение динозавров на Земле нельзя объяснять падением метеорита. Авторы новой гипотезы обвиняют в гибели гигантов глобальное потепление, передает Washington ProFile.

Динозавры исчезли примерно 250 миллионов лет назад - им составили компанию примерно 90% видов живых существ, в тот момент населявших нашу планету. Палеонтологи из Университета Южной Калифорнии пришли к выводу, что процесс исчезновения начался за 10 миллионов лет до катастрофы, считающейся главной причиной гибели ужасных ящеров. Причем умирать начали не наземные существа (что было бы логичным, если бы причиной их гибели был метеорит), а создания, обитавшие в глубинах океана - за ними последовали морские животные, обитавшие на континентальном шельфе и на коралловых рифах.

Следовательно, динозавров погубило нечто, пришедшее из глубин океана. Предполагается, что реальным убийцей стал сероводород. Это стало возможным в результате процесса глобального потепления. Потепление началось после череды колоссальных извержений вулканов, выбросивших в атмосферу огромное количество "парниковых" газов - углекислоты и метана. Нагревшийся океан частично утратил способность удерживать кислород, что и привело к распространению сероводорода. Этот газ вырабатывался бактериями, обитавшими в глубинах океана, и постепенно поднимался к поверхности.

В итоге большое количество сероводорода было выброшено в атмосферу. В результате, многие живые существа (в том числе и динозавры) погибли от отравления или от воздействия вредной радиации (поскольку сероводород также повредил озоновый слой, защищающий Землю от различных лучей, исходящих из космоса - например, от утрафиолетового излучения).