В Белоруссии число жертв взрыва и пожара на деревообрабатывающей фабрике "Пинскдрев-ДСП" в городе Пинске Брестской области возросло до трех человек
rescue01.gov.by
В Белоруссии число жертв взрыва и пожара на деревообрабатывающей фабрике "Пинскдрев-ДСП" в городе Пинске Брестской области возросло до трех человек Взрыв прогремел в цехе по производству древесно-стружечных плит, вслед за этим вспыхнул сильный пожар
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Белоруссии число жертв взрыва и пожара на деревообрабатывающей фабрике "Пинскдрев-ДСП" в городе Пинске Брестской области возросло до трех человек
rescue01.gov.by
 
 
 
Взрыв прогремел в цехе по производству древесно-стружечных плит, вслед за этим вспыхнул сильный пожар
rescue01.gov.by
 
 
 
В результате обрушились плиты перекрытия и стены здания
rescue01.gov.by

В Белоруссии число жертв взрыва и пожара на деревообрабатывающей фабрике "Пинскдрев-ДСП" в городе Пинске Брестской области возросло до трех человек. Во вторник - на следующий день после трагедии - в городской больнице от полученных травм скончался еще один сотрудник предприятия, сообщили ИТАР-ТАСС в МЧС страны.

В ведомстве уточнили, что взрыв прогремел в цехе по производству древесно-стружечных плит, вслед за этим вспыхнул сильный пожар. В результате обрушились плиты перекрытия и стены здания.

Работники "Пинскдрева" рассказывают, что на производстве и раньше были аварии, но не такие разрушительные. Гигантский столб черного дыма пожара был виден из любой точки города.

Прибывшие пожарные и спасатели сразу нашли одного погибшего, позже из-под завалов извлекли тело второго. При этом некоторые СМИ сообщали, ссылаясь на очевидцев, что жертв не меньше пяти.

Сейчас в медицинских учреждениях Пинска, Бреста и Минска находятся 18 пострадавших. Состояние троих оценивается как крайне тяжелое, еще троих - средней тяжести.

По информации МЧС, предполагаемой причиной трагедии стал взрыв отложений древесной пыли, произошедший "в результате нарушения режима эксплуатации оборудования по производству древесно-топливных гранул".

Прокурор Пинска Светлана Масло сообщила "Интерфаксу", что по факту взрыва возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 302 УК Белоруссии (нарушение правил производственно-технической дисциплины, правил безопасности на взрывоопасных предприятиях или во взрывоопасных цехах, либо правил безопасности взрывоопасных работ).