Число самолетов на российской авиабазе "Кант" в Киргизии до декабря 2013 года будет увеличено вдвое
Reuters
Число самолетов на российской авиабазе "Кант" в Киргизии до декабря 2013 года будет увеличено вдвое В субботу в Киргизии проходит торжественная церемония, посвященная 10-летию открытия базы ОДКБ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Число самолетов на российской авиабазе "Кант" в Киргизии до декабря 2013 года будет увеличено вдвое
Reuters
 
 
 
В субботу в Киргизии проходит торжественная церемония, посвященная 10-летию открытия базы ОДКБ
Reuters
 
 
 
В октябре Пентагон начал вывод военных с базы Манас, обслуживавшей операцию в Афганистане и расположенной в 30 км от российской базы
Reuters

Число самолетов на российской авиабазе "Кант" в Киргизии до декабря 2013 года будет увеличено вдвое, заявил в субботу на торжественной церемонии, посвященной десятилетию открытия базы, командующий войсками второго командования ВВС и ПВО Центрального военного округа РФ Виктор Севостьянов.

После реконструкции взлетно-посадочной полосы на базе могут садиться тяжелые стратегические бомбардировщики Ту-95МС и Ту-160. За счет каких самолетов будет увеличен "авиапарк", командующий не уточнил. Ожидается, что по завершении реконструкции базы сюда будут направлены модернизированные истребители Су-27СМ, ударные самолеты Су-24 и Су-25. По данным посольства РФ в Киргизии, "на ее вооружении будут состоять звено истребителей СУ-27 и звено штурмовиков СУ-25, учебные самолеты Л-39, транспортный самолет АН-26 и вертолет Ми-8".

Известно, что будет увеличен и летный состав военного подразделения. По словам командующего, также принято решение, что военнослужащие базы не будут ограничены какими-либо сроками нахождения.

В субботу в Киргизии проходит торжественная церемония, посвященная 10-летию открытия базы ОДКБ, напоминает РИА "Новости".

Авиабаза "Кант" структурно входит во 2-е Командование ВВС и ПВО ЦВО и является авиационным компонентом Коллективных сил быстрого развертывания центральноазиатского региона коллективной безопасности ОДКБ. Выполняет задачи по обеспечению безопасности территории и воздушного пространства государств-участников ОДКБ. Официальное открытие российской авиабазы в Киргизии состоялось 23 октября 2003 года.

В октябре Пентагон начал вывод военных с базы Манас, обслуживавшей операцию в Афганистане и расположенной в 30 км от российской базы. Поддержку афганским операциям будет осуществлять другая база - в румынской Констанце.