ПАСЕ высказалась против нанесения военных ударов по Ираку
Архив NTVRU.com
ПАСЕ высказалась против нанесения военных ударов по Ираку "Любая односторонняя акция Соединенных Штатов... способна дестабилизировать состояние мира и нанести серьезный удар по авторитету ООН", - говорится в резолюции
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ПАСЕ высказалась против нанесения военных ударов по Ираку
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Любая односторонняя акция Соединенных Штатов... способна дестабилизировать состояние мира и нанести серьезный удар по авторитету ООН", - говорится в резолюции
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ассамблея призвала все государства - члены Совета Европы направить свои усилия на то, чтобы избежать новой войны в Ираке
Архив NTVRU.com
 
 
 
Михаил Маргелов, выступая в ходе обсуждения резолюции, обратил внимание на опасные последствия возможных односторонних акций США против Ирака
Архив NTVRU.com

Парламентская ассамблея Совета Европы высказалась против нанесения военных ударов по Ираку, не опирающихся на конкретные решения СБ ООН по данному вопросу, и выразила неодобрение приготовлением США к подобным действиям.

"В отсутствие ясного одобрения со стороны Совета Безопасности любая односторонняя акция Соединенных Штатов, пусть и при поддержке других стран, способна дестабилизировать состояние мира и нанести серьезный удар по авторитету ООН. Односторонний подход может также привести к появлению разногласий между демократическими странами и подрыву сплоченности международного сообщества в борьбе с терроризмом", - говорится в резолюции, принятой в четверг на сессии ПАСЕ, проходящей в Страсбурге.

Наряду с этим ПАСЕ призвала власти Ирака обеспечить "полное сотрудничество" с инспекторами ООН и экспертами по разоружению, а также "публично осудить терроризм и воздержаться от любых действий, которые могут поставить под сомнение утверждение Ирака о непричастности к терроризму".

Ассамблея призвала все государства - члены Совета Европы направить свои усилия на то, чтобы избежать новой войны в Ираке и найти решение иракской проблемы "в рамках принципов и механизмов ООН, включая принятие в случае необходимости новой резолюции Совета Безопасности" по данному вопросу, передает "Интерфакс".

Заместитель главы российской делегации в ПАСЕ, глава международного комитета Совета Федерации Михаил Маргелов, выступая в ходе обсуждения резолюции, обратил внимание на опасные последствия возможных односторонних акций США против Ирака. Среди них он назвал, в частности, неконтролируемый рост цен на нефть, дестабилизацию мировой экономики.

Сегодня президент России Владимир Путин высказался за скорейшее урегулирование ситуации вокруг Ирака "политико-дипломатическими методами на основе имеющихся резолюций Совета Безопасности ООН и в строгом соответствии с принципами и нормами международного права". Напомним, 17 сентября иракское руководство известило Генерального секретаря ООН о решении Багдада допустить в страну международных инспекторов, которые покинули ее в 1998 году.