США намерены построить плавучий аэропорт на тихоокеанском побережье
floatingairport.org
США намерены построить плавучий аэропорт на тихоокеанском побережье
 
 
 
США намерены построить плавучий аэропорт на тихоокеанском побережье
floatingairport.org

Плавучий аэропорт с возможностью приема международных авиарейсов может быть построен на тихоокеанском побережье США. С таким предложением выступила инициативная группа Euphlotea из Калифорнии.

Аэропорт "на воде" предполагается разместить в Сан-Диего, недалеко от мексиканской границы, вместо нынешнего международного аэропорта Lindbergh Field. Стоимость проекта, по предварительным оценкам, колеблется в пределах от 5 до 10 млрд долларов, пишет Sign on Sun Diego. Подробно о планах строительства аэропорта можно узнать на сайте Floating Airport.

На минувшей неделе в калифорнийской компании Offshore Model Basin, разрабатывающей морские нефтяные вышки и средства транспортировки нефти, состоялась презентация проекта с демонстрацией модели этого аэропорта в миниатюре. Для пущей наглядности модель поместили в испытательный бассейн.

Между тем власти Сан-Диего скептически настроены в отношении строительства плавучего аэропорта. В 2003 году к ним уже обращались с подобным предложением, однако тогда оно было отклонено. Как сообщил представитель инициативной группы Адам Энглунд, тревогу у властей вызывает сам факт, что авиалайнеры будут садиться и взлетать с морской платформы, поэтому основной задачей на начальном этапе было развеять эти опасения и доказать, что проект полностью безопасен.