Китайская сторона выставила немыслимый счет родственникам погибших российских рафтингистов — Сергея и Ивана Черников, и Владимира Сметанникова
Вести
Китайская сторона выставила немыслимый счет родственникам погибших российских рафтингистов — Сергея и Ивана Черников, и Владимира Сметанникова Тем временем возобновились поиски шестого российского туриста. Российско-китайский отряд спасателей в среду высадился с двух вертолетов на реке Юрункаш, приступив к поискам последнего из шести российских спортсменов, совершавших сплав по этой бурной реке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Китайская сторона выставила немыслимый счет родственникам погибших российских рафтингистов — Сергея и Ивана Черников, и Владимира Сметанникова
Вести
 
 
 
Тем временем возобновились поиски шестого российского туриста. Российско-китайский отряд спасателей в среду высадился с двух вертолетов на реке Юрункаш, приступив к поискам последнего из шести российских спортсменов, совершавших сплав по этой бурной реке
Вести
 
 
 
Напомним, шесть туристов из России совершали спортивный сплав по реке Юрункаш, но 2 сентября в условленное место встречи с китайским переводчиком они не прибыли
Первый канал

Китайская сторона выставила немыслимый счет родственникам погибших российских рафтингистов — Сергея и Ивана Черников, и Владимира Сметанникова. Их тела находятся в морге города Хотана и за их сохранение, оказывается, надо платить, сообщает "Московский комсомолец".

Как отмечает издание, сумма растет с каждым днем. Сейчас она уже составляет 22 тысячи евро. В Федерацию гребного слалома уже обратились сочувствующие москвичи, рафтингисты из нескольких регионов России, готовые помочь семьям погибших спортсменов.

Напомним, тела двух российских спортсменов - Сергея и Ивана Черников были обнаружены спасателями 15 сентября рядом с четырехместным катамараном. Они были в спальных мешках. Тело третьего погибшего Владимира Сметанникова было обнаружено в воскресенье поисково-спасательными группами на берегу реки Юрункаш и доставлено на вертолете для опознания в город Хотан.

Тем временем возобновились поиски шестого российского туриста. Российско-китайский отряд спасателей в среду высадился с двух вертолетов на реке Юрункаш, приступив к поискам последнего из шести российских спортсменов, совершавших сплав по этой бурной реке. Об этом сообщил по телефону один из участников поисково-спасательной операции.

Основные силы спасателей будут искать Дмитрия Тищенко вниз по течению реки от того места, где ранее обнаружили москвича Андрея Паутова. Шесть человек попытаются пройти вверх по течению. Последние три дня поиски были прерваны из-за нелетной погоды в районе горной системы Куньлунь, где сплавлялись россияне. Разыгравшаяся песчаная буря не дает подняться вертолетам, и видимость в районе реки Юрункаш составляла не более 5 метров.

"У Димы Тищенко была назначена свадьба, если бы не злополучный сплав, мы бы уже 22 сентября погуляли от души, — рассказал близкий друг семьи. — Мы находимся в огромном напряжении: ведь самое страшное — неизвестность. Я уже не говорю о родственниках Димы и его невесте".

Напомним, шесть туристов из России совершали спортивный сплав по реке Юрункаш, но 2 сентября в условленное место встречи с китайским переводчиком они не прибыли. 6 сентября Федерация гребного слалома России обратилась в посольство РФ в КНР с просьбой оказать содействие в установлении местонахождения туристов. С 11 сентября в зоне поиска работают российские спасатели. К настоящему времени обнаружены два живых российских спортсмена и тела трех погибших.

В среду, 12 сентября, в верхнем течении реки Юрункаш с воздуха был обнаружен ряд предметов, принадлежавших шести российским туристам, в том числе оба катамарана. В субботу в этом районе началась наземная поисково-спасательная операция.

Живыми найдены Александр Зверев и Андрей Паутов.