Лауреат Нобелевской премии мира 2004 года Вангари Маатаи скончалась в ночь на понедельник в одной из клиник кенийской столицы Найроби
Reuters
Лауреат Нобелевской премии мира 2004 года Вангари Маатаи скончалась в ночь на понедельник в одной из клиник кенийской столицы Найроби В 1977 году она основала "Движение Зеленый пояс" в защиту африканских лесов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лауреат Нобелевской премии мира 2004 года Вангари Маатаи скончалась в ночь на понедельник в одной из клиник кенийской столицы Найроби
Reuters
 
 
 
В 1977 году она основала "Движение Зеленый пояс" в защиту африканских лесов
Reuters
 
 
 
Маатаи активно боролась за установление демократии в Кении, совмещая работу в экологической области с политикой
Reuters

Лауреат Нобелевской премии мира 2004 года Вангари Маатаи скончалась от рака в ночь на понедельник в одной из клиник кенийской столицы Найроби, сообщает "Интерфакс". 71-летняя защитница окружающей среды была первой женщиной с африканского континента, удостоенной этой награды.

Данбольт Мьес, возглавлявший с 2003 по 2008 год норвежский нобелевский комитет, заявил при вручении премии Маатаи, что она находилась "на переднем крае борьбы за экологически ориентированное социальное, экономическое и культурное развитие в Кении и Африке в целом". Мьес отмечал, что Маатаи "мыслила на глобальном уровне, а действовала - на локальном".

В 1977 году она основала "Движение Зеленый пояс" (Green Belt Movement) в защиту африканских лесов. Маатаи активно боролась за установление демократии в Кении, совмещая работу в экологической области с политикой. Благодаря ее деятельности удалось приостановить превращение африканских лесов в пустыню. Участниками движения "Зеленый пояс" за 25 лет своего существования было посажено более 20 миллионов деревьев на всем африканском континенте, сообщает Reuters.

Маатаи трижды подвергалась нападениям. Последнее случилось в 1999 году, когда вместе с соратниками она сажала деревья на территории, вырубленной под застройку. Ее организации оказывают поддержку частные фонды из США, а также правительства Австралии и Нидерландов.

В 1997 кандидатура Маатаи выдвигалась Либеральной партией Кении на президентских выборах, однако позже была снята. В 2002 была избрана в парламент Кении, набрав 98% голосов. В январе 2003 стала заместителем министра окружающей среды Кении.

Летом 2004 года она стала инициатором оглушительного скандала, обвинив в коррупции ряд высокопоставленных чиновников из окружения президента Кибаки. Представители США и Евросоюза потребовали тщательной проверки, угрожая в противном случае прекратить выделение международной помощи, составляющей заметную часть свободных средств кенийского бюджета.

14 декабря 2009 года Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун назначил Вангари Маатаи посланцем мира ООН. Ей было поручено заниматься вопросами изменения климата.