Агентство национальной безопасности держало американцев "под колпаком" еще полвека назад
Global Look Press
Агентство национальной безопасности держало американцев "под колпаком" еще полвека назад
 
 
 
Агентство национальной безопасности держало американцев "под колпаком" еще полвека назад
Global Look Press

Агентство Национальной Безопасности (АНБ) США вторгалось в частную жизнь американцев еще полвека назад, совершая "малопочтенные и даже полностью незаконные действия", сообщает Business FM со ссылкой на AFP. Агентство, в свою очередь, ссылается на рассекреченные документы, опубликованные университетом Джорджа Вашингтона.

Из них выяснилось, что в период между 1967 и 1973 годами АНБ проводило программу Minaret, в рамках которой прослушивало международные разговоры 1650 американских граждан. Среди тех, кто оказался "под колпаком", были проповедник Мартин Лютер Кинг, боксер Мохаммед Али и известный журналист из Washington Post Арт Бухвальд.

Агентство снабжало информацией президентов Линдона Джонсона, а затем и Ричарда Никсона о зарубежных контактах правозащитников и противников войны во Вьетнаме.

Также из документов следует, что слежке подвергались два влиятельных законодателя: сенатор демократ от штата Айдахо Фрэнк Черч и республиканец Говард Бейкер из Теннесси. Первый был сторонником Джонсона и проголосовал за американское вмешательство во Вьетнаме, но постепенно становился "более критичным" к американской политике в отношении этой страны.

Бейкер же сначала выступал против политики Джонсона, но затем поддержал вьетнамскую стратегию Никсона, оставаясь при этом под прослушкой. Возможно Никсон хотел знать, что о нем говорит Бейкер, полагает агентство.

Примечательно, что несколько лет спустя сенатор Черч активно поддержал инициативу по созданию секретного ведомства (Foreign Intelligence Surveillance Court), призванного контролировать деятельности АНБ на предмет ее законности.

Напомним, современный скандал вокруг прослушки АНБ разразился после того, как информацию о секретных программах Агентства слил в СМИ бывший сотрудник спецслужб Эдвард Сноуден. Сейчас он скрывается в России, давшей ему временное убежище. Связь с внешним миром он поддерживает через адвоката Анатолия Кучерену, который вызвался ему помогать.