Джордж Буш-старший стал свидетелем на однополой свадьбе двух давних подруг
Global Look Press
Джордж Буш-старший стал свидетелем на однополой свадьбе двух давних подруг
 
 
 
Джордж Буш-старший стал свидетелем на однополой свадьбе двух давних подруг
Global Look Press

Бывший президент США Джордж Буш-старший выступил в качестве официального свидетеля на однополой свадьбе двух давних подруг, сообщил его пресс-секретарь Джим Макграт. 89-летний Буш и его жена Барбара приняли участие в церемонии бракосочетания Бонни Клемент и Хелен Торгальсен как частные лица и друзья пары в городке Кеннебанк штата Мэн, передает агентство Associated Press со ссылкой на пресс-секретаря.

На фотографиях на сайте The Washington Post, ссылку на которые Торгальсен опубликовала на своей странице в Facebook, сидящий в инвалидной коляске 41-й президент США ставит свою подпись в свидетельстве о браке. Любопытно, что из-под брюк у Буша-старшего выглядывают разного цвета носки - один синий, другой красный.

- Судьей Апелляционного суда США впервые стал открытый гей

Семья Бушей владеет небольшим земельным участком в соседнем с Кеннебанком городке Кеннебанкпорт. Бонни Клемент и Хелен Торгальсен в свою очередь имеют собственный магазин в Кеннебанке. После бракосочетания они отправились в свадебное путешествие за границу.

Однополые браки были узаконены в штате Мэн в декабре. Когда Джордж Буш-старший был хозяином Белого дома в 1989-1993 годах, эта проблема еще не была такой острой, отмечает АР. Его сын, экс-президент США Джордж Буш-младший, в 2004 году высказывался против узаконивания однополых браков, однако жена политика Лора Буш и их дочь Барбара поддерживают эту законодательную инициативу.

Судьей Апелляционного суда США впервые стал открытый гей

Сенат США на этой неделе впервые в истории утвердил открытого гомосексуалиста на должность судьи Апелляционного суда. 46-летний Тодд Хьюз будет руководить судом федерального округа, базирующимся в Вашингтоне. Эта инстанция принимает решение по претензиям, связанным с патентами, товарными знаками, льготами и международными торговыми спорами, передает The Los Angeles Times.

Хотя сексуальная ориентация Хьюза была отмечена, когда президент Барак Обама вносил его кандидатуру на рассмотрение Сената, в решении о его утверждении об этом не упоминается. За судью сенаторы проголосовали единогласно. Белый дом приветствовал утверждение кандидатуры Тодда Хьюза.

Недавнее решение Верховного суда США определило, что вопрос об однополых браках регулируется штатами, а не федеральным законодательством страны, сообщает РИА "Новости". В настоящее время однополые браки узаконены в 12 штатах США и в столичном округе Колумбия.

Администрация президента США Барака Обамы в последнее время предпринимает меры по поддержке гомосексуалистов, включая разрешение на посещение партнеров в больницах, меры по борьбе с ВИЧ-инфекцией. Кроме того, со следующего года страховым компаниям будет запрещено отказывать людям в страховке на основании их сексуальной ориентации, а в армии был снят запрет на службу геев.